Артур Скальский

© Lenta.Ru

В миреМир

2628

15.12.2012, 17:50

Британские ученые потребовали реабилитировать математика Тьюринга

Группа британских ученых обратилась к правительству с призывом формально помиловать математика Алана Тьюринга, осужденного в 1952 году за гомосексуализм.

Как сообщает BBC News, петицию подписали одиннадцать ученых, в том числе физик Стивен Хокинг, космолог Мартин Джон Рис и президент Королевского общества, биохимик Пол Нерс.

"Настало время, чтобы его репутация была незапятнанной", - заявили авторы петиции, напомнив о заслугах Тьюринга, в частности о вкладе в расшифровку немецкого шифровального кода "Энигма" в годы Второй мировой войны. "Несмотря на это, - говорится в письме ученых, - правительства последующих лет, видимо, были неспособны снять с него судимость за гомосексуализм, который тогда считался преступлением, хотя эта судимость заставила его совершить самоубийство в возрасте 41 года".

Тьюринг умер от отравления цианидом в 1954 году, следствие установило, что он расстался с жизнью по собственной воле. В тот момент ученый не был известен широкой публике, и лишь в 1974 году были рассекречены данные о его работе в криптографическом центре Блетчли-Парк.

В 2009 году тогдашний премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с публичными извинениями за курс гормональной терапии, которой власти подвергли Тьюринга с целью "исцеления" его от гомосексуализма. В своем выступлении Браун назвал математика одной из известнейших жертв гомофобии в Великобритании.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

В миреМир

2628

15.12.2012, 17:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110651

Bytes: 1473 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Кулиш Александр

Штерман Ирина

Гармаев Баир

Шагдарова Индира

Матвийчук Виталий

Снарский Александр

Колмаков Владимир

Аюшеев Виктор

Татаринов Андрей

Рейнет Николай