Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2161

16.03.2012, 23:43

Российский рынок может опуститься на более низкие уровни в ближайшее время

Ситуация на американском рынке после закрытия торгов на российском рынке немного улучшилась, и это может поддержать отечественные индикаторы в начале сессии. Фьючерс на индекс S&P500 поднялся к психологическому сопротивлению 1400 пунктов и даже уходил немного выше данной круглой отметки. По итогам американской сессии индексу S&P500 даже удалось закрыться выше отметки 1400 пунктов (индекс прибавил 0,6%), индекс Dow Jones завершил день на отметке 13252,76 пункта, увеличившись на 0,45%. Драйвером роста для рынка США стали статданные, оглашенные накануне. Рынок поддержали недельная безработица, производственная инфляция, индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Улучшение показателей позитивно сказывается на фондовых индексах, поскольку участники рынка свыклись с мыслью, что QE3 ждать не стоит, статистика слишком сильная, чтобы была утверждена новая программа стимулирования экономики.

Решение МВФ о предоставлении помощи Греции в размере 28 млрд евро на 4 года было ожидаемо и значительного влияния на рынок не оказало. Совет директоров МВФ также постановил предоставить стране 1,65 млрд евро немедленно.

С сырьевого рынка сегодня поступают более слабые сигналы: фьючерс на нефть марки Brent в моменте опускался ниже $121 за баррель. Курсирующие слухи о том, что США решили распечатать стратегические запасы «черного золото», увели фьючерсы на нефть на низкие уровни, но эти слухи оказались недостоверны, в связи с чем покупки вскоре вернулись на сырьевой рынок. Тем не менее, фьючерс на нефть марки Brent с момента закрытия российского рынка потерял около 50 центов и торгуется в районе $124 за баррель.

Умеренно-негативные сигналы с сырьевого рынка, а также консолидация фьючерса на индекс S&P500 вблизи важного уровня не располагают к покупкам. Драйверов роста нет, в связи с чем фьючерс на американский индекс может вновь уйти ниже психологической отметки.

Накануне индекс ММВБ завершил день ниже 1630 пунктов. Данная отметка по-прежнему является уровнем сопротивления. Локальной поддержкой является 1620 пунктов, в случае активизации «медведей» индекс может устремиться к круглой отметке 1600 пунктов.

В течение сессии на ход торгов повлияют данные по потребительской инфляции США, промышленному производству США и предварительные данные по индексу настроений потребителей по данным Мичиганского университета. Статистика ожидается умеренно-позитивной, что может поддержать рынки до оглашения статданных.

На акции ВТБ влияние могут оказать данные по обратному выкупу: уже заявки подали более 25% держателей бумаг, которые могут принять участие в обратном выкупе. Процедура выкупа продолжится до 13 апреля включительно. Первые данные говорят о том, что желающих избавиться от бумаг довольно много. Однако данное сообщение может нивелироваться объяснением представителей банка низкой прибыли за январь-февраль.

Сегодня состоится наблюдательный совет Сбербанка, по итогам которого должна быть назначена дата годового собрания акционеров, а также предложен размер отчислений на дивиденды за прошлый год.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2161

16.03.2012, 23:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=103786

Bytes: 3046 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Юханов Николай

Ляхов Андрей

Семенов Дмитрий

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Микуляк Андрей

Мартыняк Дениc

Трутнев Юрий

Щапов Виктор

Князев Александр