Школьники и их родители страдают в Малиновке. Дорожные опасности подстерегают всех
Время идёт, а ситуация в селе Малиновка Томской области не меняется. Ужасная инфраструктура, дороги даже дорогами не назвать, местами отсутствует уличное освещение, школьникам приходится ходить в школы по жиже из снега и грунта под ручку с бродячими собаками. Родители боятся отправлять детей в школу, а администрация не первый год не подаёт никаких надежд.
24 ноября 2025 года родители из села Малиновка снова пожаловались на качество дорог, по которым их детям приходится каждый день ходить в школу. По пути они проходят через несколько дорожных «кругов ада»: неосвещённые улицы, легко размываемые дождями и снегом грунтовые дороги, бродячие собаки, железнодорожные пути, отсутствие пешеходных переходов и так далее.
По словам сельчан, «дороги после дождей превращаются в непролазную жижу», никакой безопасности. Школьники каждый день ходят по такому маршруту, а порой даже идут по проезжей части. Угроза здоровью и жизни на лицо, а власти никак не могут взять эту проблему на контроль. Эта история началась уже очень давно и продолжается до сих пор.
В селе проживает более двух тысяч человек, которые каждый день сталкиваются с проблемами и отсутствием базовой инфраструктуры. Инертные материалы уже не спасают дороги, отсыпка делает только хуже. С каждым сезоном появляются всё новые и новые угрозы.

Жители жалуются и на скользкий мост, который встречает школьников на пути от улицы Вокзальной. Далее следует узкая тропинка и ж/д пути. На маршруте от Хутора и вовсе беда. Сельчанам приходится переходить ручей по скользким камням, заваленным снегом. И куда же без следующей после ручья без крокодилов моста железной дороги, которую никто не оборудовал специальным переходом.
Про школьный автобус не хочется даже упоминать, но мы раскроем секрет. Он, конечно, есть, но не всегда. Он ломается чаще, чем возит детей. Да и остановка, где он забирает школьников располагается не близко.
Давняя проблема
Такая печальная история в селе Малиновка тянется уже довольно долго. Ещё в 2022 году Бабр описывал все те же проблемы, которые существуют по сей день. Ещё тогда в селе присутствовала «адская грязь», ужасная вода или её полное отсутствие, плохой интернет. На всё это три года назад чиновники закрывали глаза и в ответ на жалобы сельчан говорили, что «всё там уже давно есть и работает».

Здесь вы можете прочитать, с какими проблемами столкнулось поселение и его жители в 2022 году и сравнить с 2025. При действующем главе администрации поселения ничего не изменилось. Он «правит» поселением с 2005 года, не пойми в какое русло тратя бюджетные средства, предназначавшиеся на исправление ситуации с дорогами.
Также история с водой в Малиновке попала в наш антирейтинг глав Томской области за июнь 2025 года. Сбой оборудования тогда оставил сельчан без воды на долгий промежуток времени. Жители жаловались, что проблемы с водоснабжением длятся уже более пяти лет, и даже проведённый ремонт не помог.
Будет ли решение?
«Народный фронт» выдвинул властям Томского района предложение с идеей разработать специальную дорожную карту сельского поселения по устранению всех выявленных проблем, а также принять соответствующие меры по обеспечению комфортного и безопасного пути к школе для проживающих в Малиновке детей. А далее уже ответ остаётся за властями, а если конкретно, то за администрацией Томского района под руководством Павла Хрячкова и администрацией Малиновского сельского поселения во главе с Игорем Суховым. Сколько ещё продлится эта история, Господа чиновники?

Фото: тг-канал «ТВ2. Новости Томска и Сибири»





















