Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/O_butolina

КультураОбществоТомск

16374

11.01.2024, 17:36

Блогнот. Борьба томских чиновников с «деревяшками» продолжается

Год только начался, а новости уже плохие...

Я уже писала о том, что администрации районов Томска начали признавать аварийными ценные здания без объективных на то причин. Видимо, тем самым высвобождая себя от затрат на ремонт таких объектов. Хотя там живут люди, а жилье необходимо ремонтировать по закону.

Причем чиновники идут интересным путем: признают дома аварийными так, что жители узнают об этом постфактум. А люди приходят в недоумение: в зданиях порой нужно отремонтировать сети или крышу, но точно не расселять и не заколачивать на неопределенный срок.

В списке уже значатся дома на Ванцетти, 6/1, Татарской, 33/1. Перед Новым годом на меня вышли жильцы дома на Войкова, 15а, – это вообще здание из «списка-701». Жители категорически не согласны с решением признать их дом аварийным и обратились в прокуратуру.

О ситуации с домом подробнее написали tomsk.ru и «Томский обзор», за что им большое спасибо. По ссылкам можно почитать материалы.

В этом же списке дома по Герцена, 9 и Белинского, 17 – они тоже входят в «список-701». Оба значились у «ТомСойерФеста» как объекты на 2024 год, там волонтеры хотели покрасить фасады и отремонтировать декор. Ни о какой аварийности конструкций зданий не было и речи. И вот – сюрпрайз-сюрпрайз...

И что еще важно: эти два дома в 2000-х капитально ремонтировались по крессовской программе сохранения деревянного зодчества. Внезапно стать аварийными они просто не могли за такой срок.

Зачем тогда вообще ремонтировать подобные объекты, если через время придут чиновники из района и скажут: а все, дом аварийный. В таком случае деньги на восстановление будут потрачены зря. Это полностью обессмысливает всю историю с сохранением исторического наследия.

Налицо желание чиновников избавить себя от «деревяшек», даже если они памятники, лишь бы не ремонтировать. Цель – перебросить деньги на другие задачи, которые, видимо, кажутся районам более важными.

Но они забывают, что «список-701» неприкасаем. Как и дома из списка ценных градоформирующих объектов – они должны быть сохранены в рамках проекта границ исторического поселения и входящего в него предмета охраны. Про то, что такие вещи должны обязательно обсуждаться с жителями, а не сообщаться постфактум, я вообще молчу.

Я призываю журналистов, активистов, блогеров и, конечно же, прокуратуру как можно скорее обратить внимание на ужасный тренд, который породили чиновники. Пишите об этом, жалуйтесь, требуйте пересмотреть решения по аварийности. Это какой-то беспредел.

Автор: Олеся Бутолина

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Старый город" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/O_butolina

КультураОбществоТомск

16374

11.01.2024, 17:36

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=255293

Bytes: 2883 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1285 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6545

21.06.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6682

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

15970

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7256

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12098

12.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7901

07.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12420

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6748

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6995

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15782

31.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12702

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17651

22.05.2025

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Крутов Андрей

Темнов Андрей

Кузьмин Георгий

Шкуропат Юрий

Сбитнев Макар

Авдеев Максим

Егорова Анастасия

Самойличенко Владимир

Стрельцов Михаил