Депутатские закрома. Максим Лучшев

Максим Лучшев – бизнесмен, депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ и несостоявшийся градоначальник (слился с выборов). Предлагаем вам взглянуть на его декларацию о доходах за 2021 год.

Лучшев родился 16 апреля 1989 года в Барнауле. Учился в Томском политехническом университете: в 2010 году стал бакалавром техники и технологии по направлению «Оптотехника», в 2012 году – магистром техники и технологии по тому же направлению. В 2014 году окончил программу подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в Томском государственном университете.

Он возглавляет областную федерацию бокса и ряд компаний. В сентябре 2021 года был избран в Законодательную думу Томской области. В 2023 году Максим Алексеевич хотел занять кресло мэра Томска, однако за день до выборов, 10 апреля, передумал:

«Накануне голосования в думе Томска, которая будет выбирать мэра Томска, я принял решение снять свою кандидатуру. Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу».

Подробности о конкурсе на пост сити-менеджера вы найдёте в нашей статье «Недовыборы в Томске. Что это было?». Также мы разбирали предвыборную программу Лучшева.

Сколько же заработал коммунист в 2021 году? Согласно декларации о доходах, размещённой на сайте облдумы, – 4,9 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12, получаем 400 с лишним тысяч рублей – столько Максиму Алексеевичу падало на карту ежемесячно. В пользовании у него жилой дом в 135,2 квадратного метра и квартира в 62 «квадрата». Ездит депутат облдумы то на легковых автомобилях (BMW 650i, Chevrolet K2XX Tahoe), то на мотоциклах (Harley-Davidson VRSCF, Suzuki Boulevard C50).

Жена Лучшева в 2021 году заработала вдвое больше – 10,4 миллиона рублей. Неплохой доход, да? Супруга народного избранника имеет в пользовании тот же дом и ту же квартиру, а в собственности у неё два земельных участка (в 1035 и в 1864 «квадрата») и два жилых дома (192,9 и 135,2 «квадрата»).

Интересно, кем же работает жена Лучшева, что имеет такой доход? С главой семейства всё понятно, он как-никак – бизнесмен. Хотя отметим, компании, которые он возглавляет, не особо прибыльные, если не сказать, убыточные. Это – ООО «Химкомплектация» (ОГРН 1207000002000), ООО «ТД Новохим столица» (ОГРН 1217700059378) и ООО «Алоиз» (ОГРН 1227000003141).

Фото: Законодательная дума Томской области

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=244352

Bytes: 2664 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5571

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

8336

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7437

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13009

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11452

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12039

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11270

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10750

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13928

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13308

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12481

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11404

01.06.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Мальм Александр

Матвеев Сергей

Астафьев Александр

Падерин Валерий

Гусев Владислав

Мироненко Елена

Сулейменов Артур

Ботоев Борис

Клюкин Александр