Недовыборы в Томске. Что это было?

Вчера, 11 апреля, депутаты думы Томска должны были выбрать мэра города. Но не выбрали. Почему? Да потому что сначала слился один кандидат в градоначальники (депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ Максим Лучшев), а затем и другой (и.о. сити-менеджера Михаил Ратнер). Бабр попытался разобраться в ситуации.

Напомним, в октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера, объяснив своё решение так:

«Накануне голосования в думе Томска, которая завтра (11 апреля – Бабр) будет выбирать мэра Томска, я принял решение снять свою кандидатуру. Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу».

Удивляться особо нечему. Он же коммунист, а коммунисты в Томске – и не только – давно заняли роль мнимых оппозиционеров, статистов. Так, осенью 2020 года с выборов председателя гордумы VII созыва слился руководитель фракции КПРФ Андрей Петров. Хотя Лучшев и коммунист-то неубеждённый – состоял в ЕР, в Партии Роста…

11 апреля Ратнер демонстративно снял свою кандидатуру с конкурса на пост мэра:

«Я бы не хотел стать мэром любой ценой. И сегодня, когда безальтернативная ситуация, я считаю, это неправильно, не по-томски. Поэтому, уважаемые депутаты, уважаемые томичи, я сегодня снимаю свою кандидатуру».

Однако в тот же день Михаил Аркадьевич заявил, мол, будет участвовать в следующем конкурсе! Если это не популизм, то что? К тому же, вероятно, Ратнер сам – или через посредника – попросил Лучшева отказаться от шанса возглавить Сибирские Афины. Слова коммуниста («Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу») указывают на сделку. Может, он станет заместителем губернатора? Вполне возможно.

Итог: выборы признаны несостоявшимися. Следующий конкурс, по словам спикера гордумы Чингиса Акатаева, будет проведён не раньше сентября. Управлять Томском продолжит Ратнер. Думаем, Михаил Аркадьевич просто набивает себе цену, дескать, посмотрите, какой я правильный – если конкурентов нет, не участвую. Показуха чистой воды. Вангуем, что нынешний исполняющий обязанности таки станет полноправным мэром.

Фото: РИА Томск

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=244226

Bytes: 4152 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1536 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

936

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1521

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10999

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9833

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10734

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9899

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9617

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11776

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12708

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12204

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11276

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10300

01.06.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Самойлович Владимир

Желтовский Олег

Аносова Елена

Сендзяк Владимир

Грачев Иван

Абдулина Роза

Будашкаева Светлана

Барташов Александр

Петров Сергей