Томский кампус – кормушка что надо

8 августа врио губернатора Томской области Владимир Мазур провёл первый прямой эфир в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». За 40 минут не прозвучало ни одного вопроса, связанного с будущим межвузовского кампуса. Вернее, ему не дали прозвучать…

Действующий депутат гордумы и экстремист-террорист (да, такое только в Томске может быть) Андрей Фатеев за день до эфира опубликовал «Публичный вопрос Владимиру Мазуру»:

«У нового врио было 3 месяца на то, чтобы вникнуть в важный для города проект – студенческий кампус. Очень знаковым событием для Томска, связанным с кампусом, стал арест бывшего замгубернатора Юрия Гурдина за растрату 70 миллионов рублей на подготовке мастер-плана. В этой связи хочется узнать подробнее, что произошло? Есть ли вопросы к кому-то из действующих замгубернатора, курировавшим этот проект (к Евгению Паршуто или к самому Сергею Жвачкину)? Какие оргвыводы сделаны из этой ситуации?

Вы оставили команду предыдущего губернатора в полном составе, поэтому отмазки «следствие разберётся» не принимаются. Эти люди продолжают сейчас реализовывать этот многомиллиардный проект на бюджетные (то есть на наши) деньги. Два человека (Гурдин и директор фонда) не могли незаметно для всей администрации растратить 70 миллионов рублей из бюджета».

Напомним, 13 июля 2022 года задержали экс-замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина. Он обвиняется в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ).

По предварительным данным следствия, с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате.

Мазур ответил Фатееву баном.

Вспоминаются строки уральского поэта Бориса Рыжего (1974-2001):

…Отворить почтовый и, сухие листья
высыпав, закрыть.
Знаю, что правдивей и безмолвней писем
мне не получить.

Вот-вот. Тактика Мазура: избегать острых вопросов. Кроме того, что во время прямого эфира Владимира Владимировича «чудесным образом» не спросили про будущее кампуса, его не спросили и про будущее других – не менее важных и резонансных – строек (Супервосток, хирургический корпус онкодиспансера).

По поводу мазуровского избегания острых вопросов добавим: 3 августа в Колпашево состоялась встреча с врио губернатора. Готовились к этой встрече более чем основательно.

Итак, вернёмся к студгородку, который должен появиться на левом берегу Томи, несмотря на растрату 70 миллионов рублей.

29 ноября 2021 года Газпромбанк и группа компаний «Гранит» создали ООО «Томский студенческий кампус» (ИНН 9728051550, ОГРН 1217700576455). Зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью в Москве. Гендиректор – Виталий Константинов. Главным направлением деятельности является «строительство жилых и нежилых зданий».

Сам «Гранит» (ИНН 7813292338, ОГРН 1177847340615) уже засветился в Томске. За один миллиард рублей и за 5 лет он обставил несоразмерными гранитными плитами крохотную речку – Ушайку. Сейчас набережную хотят благоустроить.

Сегодня, 10 августа, на «РИА Томск» вышло интервью с первым заместителем гендиректора ГК «Гранит» Евгением Плетнёвым. Там, помимо прочего, он говорит:

«Создание кампуса разделено на три этапа. Первый включает в себя строительство пяти секций общежития с коммерческими помещениями и канатной дороги – это элемент внеуличного транспорта и средство доставки студентов к местам проживания. Второй этап – возведение основных объемов жилья, 70 жилых секций. Третий – строительство технопарка (многофункционального учебного центра) и физкультурно-оздоровительного комплекса (включая бассейн, стадион, спортивные залы, площадки и сопутствующую инфраструктуру).

В ходе подготовки к проектно-изыскательским работам сформирован подробный график разработки проектно-сметной документации, технические задания и программы на инженерные изыскания. Выполнены полевые работы по первому этапу, формируются технические отчёты по результатам инженерных изысканий».

В общем, всё идёт по плану, переживать незачем. А то, что 70 миллионов рублей растратили – это мелочи, бог с ними. К слову, весь проект оценивается в 50 с лишним миллиардов рублей (33 миллиарда рублей ждут от частников, 18 миллиардов рублей возьмут из федерального бюджета, миллиард даст область). Сколько своруют ещё – можно только гадать. Но то, что своруют – очевидно, кормушка что надо.

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=233099

Bytes: 5355 / 4676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1399 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

3278

08.12.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

12516

19.11.2025

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

13482

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13292

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

17701

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

17438

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14835

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

16504

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

15955

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

14645

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16984

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

14448

08.09.2025

Лица Сибири

Ступин Сергей

Рихванова Марина

Крючков Андрей

Белянина Анна

Берлина Людмила

Мингалеев Фарит

Малышенко Виктор

Семенов Дмитрий

Полосков Никита

Сильва Беойя Умберто