Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

28384

24.12.2021, 17:15

Итоги работы Думы Томска в 2021 году от Чингиса Акатаева

Председатель думы Томска Чингис Акатаев на заключительном собрании парламента в пятницу, 24 декабря, подвел итоги работы за 2021 год. Он отметил, что за прошедший год в истории городской Думы и всего города многое произошло впервые. Разбираем по пунктам.

Рабочие группы

Впервые в истории городской Думы собрался кардинально разнополярный состав депутатов и сформировалось большое количество рабочих групп. Как отмечает Чингис Акатаев, последнее «говорит о желании депутатов глубоко погрузиться в управленческую и хозяйственную жизнь города». В следующем году гордума ждет практические результаты этой работы.

В настоящее время в Думе создается еще одна постоянная комиссия по вопросам экологической безопасности.

«На прошлом собрании в ходе выступлений Елена Захаровна Ульянова (депутат гордумы, сопредседатель Партии Роста – прим. «Бабра») предложила провести на площадке Думы города Томска «круглый стол» с представителями атомной отрасли, экспертами по обращению с радиоактивными отходами, депутатами, общественностью, представителями СМИ по вопросу захоронения ядерных отходов на территории ЗАТО Северск. По имеющейся информации, представители «Росатома» к такому диалогу готовы и «круглый стол» мы проведем. Но мы решили пойти дальше и создать постоянную комиссию, которая будет заниматься вопросами экологии на территории города. Это и состояние наших мусорных полигонов, и вывоз мусора, и вопросы загрязнения воздуха, и многие другие вопросы экологической безопасности населения. Кстати, такая комиссия тоже впервые создается».

Отчет мэра и бюджет города

Впервые в истории Томска Дума не приняла отчет мэра. Этим, по словам Акатаева, было показано, что «времена изменились и депутатский корпус не является структурным подразделением администрации города, а готов отстаивать точку зрения своих избирателей».

Также впервые в истории города так подробно, «по каждой строчке, со спорами до хрипоты обсуждался проект бюджета на следующий год». Как считает председатель гордумы, принятый бюджет максимально правильно отражает запросы томичей, несмотря на все свои огрехи. В рамках в него, вновь впервые, Дума выделила большой объем средств на ремонт дорог 2 и 3 категорий и безхозяйных сетей.

Диалог сторон

В 2021 году Дума города Томска стала открытой для обсуждения волнующих граждан вопросов.

«Например, большой резонанс вызвала тема реформирования общественного пассажирского транспорта, которую мы начали открыто обсуждать. Думская трибуна была предоставлена не только мэрии и депутатам, но общественникам, перевозчикам и всем заинтересованным лицам. Все понимают, что сложившаяся в городе ситуация с транспортом не приемлема и ее нужно менять. Мы приглашали подключиться к решению вопросов маршрутного транспорта администрации и области, и томского района, так как этот вопрос касается всех и силами одного муниципалитета здесь справиться невозможно, так как через Томск проходят межмуниципальные перевозки. К глубочайшему сожалению, некоторые коллеги, видимо тоже впервые в истории, считают, что Томск не входит в Томскую область и самоустранились».

В первый раз была проведена большаяпресс-конференция по итогам работы Думы за год с участием всех руководителей фракций и депутатских групп. Как показалось Акатаеву, Дума города Томска была «открыта настолько, что на итоговой пресс-конференции у журналистов почти не было вопросов».

Также Акатаев отметил, что впервые поступило большое количество обращений томичей, что, как считает председатель городской Думы, говорит о доверии людей к своим избранникам.

«Что касается моих личных впечатлений, хочу сказать, что год пролетел очень быстро. Это говорит о том, что много событий, много новых вопросов, с которыми лично я столкнулся, работая по городской проблематике. Это новый опыт взаимодействия с депутатскими группами и объединениями, органами власти всех уровней, общественными организациями и простыми томичами. Считаю, что Дума города Томска седьмого созыва достаточно громко о себе заявила», - заключил Акатаев.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

28384

24.12.2021, 17:15

URL: https://www.babr24.com/tmk/?IDE=222842

Bytes: 4313 / 4010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3184

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4037

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4179

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4727

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9027

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

5438

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7856

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15215

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10244

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

9939

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11429

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13012

30.07.2025

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Верхозин Александр

Усов Леонид

Цыремпилов Валерий

Красноштанов Алексей

Вобликова Валентина

Юмашев Евгений

Бухольцева Оксана

Евчик Сергей

Алексеева Майя