Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали
В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха. Тогда инициатива показалась многим весьма интересной, ведь это могло бы помочь разгрузить наземные дороги, а протяжённость трассы в 2,8 километра можно было преодолеть за девять минут. В декабре мэрия даже сформировала рабочую группу для определения условий проекта. В июле стало известно, что проект не будет реализован.
Первый раз затея с канатной дорогой в Новосибирске возникла в 2014 году. Тогда французская компания POMA на встрече с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким предложила соединить аэропорт с центром города при помощи канатной дороги. Такой вид передвижения позволил бы сэкономить из‑за минимальных затрат на заработную плату и отсутствия необходимости тратиться на топливо (по нынешним меркам — весьма существенный пункт). Предлагалось государственно‑частное партнёрство, но проект так и не был реализован.

Начали за здравие
В декабре 2025 года поступило предложение построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха. Идея весьма здравая: она поможет разгрузить наземный транспорт и дополнительно сократит время переправы для тысяч горожан. Протяжённость трассы в 2,8 километра преодолевалась бы за девять минут. Идея была озвучена на Совете по инвестиционной деятельности, где сразу приняли решение сформировать рабочую группу.
«Канатная дорога может быть интегрирована с метро по принципу «сухой ноги», то есть с возможностью пересадки пассажиров без выхода на улицу. Кроме того, возможно открытие промежуточной станции на острове Отдыха», — сообщали в 2025 году в пресс‑центре мэрии.
25 декабря АО «Урбантех Канатные дороги» (ОГРН 1237700593668) презентовало концепцию пассажирской канатной дороги. Данная организация входит в группу «Урбантех», которая уже занималась возведением канатных дорог через Волгу и через Оку. Иными словами, оперативно были найдены потенциальные исполнители. К тому же мэрия весьма оперативно отреагировала: была сформирована рабочая группа для формирования условий и сроков концессионного соглашения.
Из плюсов данного проекта можно выделить следующие моменты: улучшение транспортной доступности микрорайона «Европейский Берег» (проживает 18 тысяч человек), прибыль в районе 150 миллионов рублей в год. Что касается последнего пункта, расчёты берутся с кейса канатной дороги через Оку между Нижним Новгородом и городом‑спутником Бор. Пассажиропоток составил два миллиона человек за год и позволил получить выручку в 150 миллионов рублей при затратах в 60 миллионов.

Кончили за упокой
Сообщается, что в мэрию также приходили частные инвесторы с предложением построить канатную дорогу в рамках государственно‑частного партнёрства. Проектной документации и оценочной стоимости так и не появилось, несмотря на то что рабочая группа была сформирована. Над чем именно она работала — непонятно. Так или иначе, в июле 2026 года мэрия объявила об отказе финансировать строительство канатной дороги.
Самое интересное, что проект властям понравился, и они даже заинтересованы в проработке инициативы, но деньги давать не готовы. Более того, мэрия отказалась даже от концессионного соглашения, по которому большую часть выплат осуществила бы выбранная организация. Мэрия в идее заинтересована, но выделять муниципальные средства не желает. Оставайтесь вместе с Бабром.
Фото: Новосибирск 24/7







_02231534_b.jpg)













