Телеграм Новосибирска за неделю: пополнение в команде Травникова, новый пост Терешковой и дело Черных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 ноября 2024 года включительно.

Пополнение в команде Травникова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил своего нового заместителя.

Новосибирь (@novasiberia)

Заместителем губернатора Новосибирской области стал Олег Клемешов, ранее занимавший должность первого вице-мэра Новосибирска. На новом для себя посту он будет курировать работу министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, а также министерства ЖКХ и энергетики. Глава региона объявил о назначении Олега Клемешова своим заместителем с 1 ноября на оперативном совещании областного правительства.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

«Сибирский экспресс» написал о предстоящем назначении Клемешова еще 30 октября. Он занял должность ушедшего в отставку Сергея Семки.

Олег Клемешов родился в Новосибирске в 1970 году, окончил Новосибирский государственный технический университет. С 1994 года работал мастером контактной сети муниципального предприятия «Служба обеспечения горавтоэлектротранспорта», затем в Кировском трамвайном депо. В 1995-2005 прошел путь от главного инженера до директора МУП «Октябрьское трамвайное депо № 3», позже возглавил все правобережное депо. В 2012-м еще при мэре Владимире Городецком стал заместителем главы Ленинского района, в 2014-м возглавил район.

В 2019-м мэр Анатолий Локоть назначил Клемешова своим замом, в конце 2022-го Клемешов получил кресло первого вице-мэра, а после ухода Локтя в отставку чиновник несколько месяцев исполнял обязанности главы города.

В частности, на время работы Клемешова пришелся коммунальный коллапс в родном для него Ленинском районе, когда тысячи домов остались без тепла и горячей воды в январские морозы.

ВЕХОТКА (@vehotkanovosib)

Как мы и сообщали ранее, Олег Клемешов сменил кресло первого вице-мэра на должность заместителя губернатора Новосибирской области. Об этом на оперативном совещании правительства региона официально сообщил губернатор Травников. Функционал и обязанности Клемешова полностью совпадают с теми, которые выполнял покинувший правительство области с 1 ноября Сергей Семка.

Новый пост Терешковой

Новосибирскую филармонию возглавила бывшая вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Анна Терешкова стала новым директором филармонии.

Она рассказала @ngs_news, что сейчас будет знакомиться с руководителями коллективов и заместителями, чтобы вместе с ними разработать планы по завоеванию культурного лидерства в нашей стране.

– Я воспринимаю это назначение как свою миссию: сделать так, чтобы наша филармония, и сейчас первая в нашей стране, всегда подтверждала, что она еще и лучшая! Что у нас лучшие в том числе и оркестры, и коллективы, – отметила Анна Терешкова.

Уже сегодня ее представили коллективу филармонии.

СИБКРАЙ (@sibkrayru)

Бывший вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова стала директором Новосибирской государственной филармонии. Коллективу учреждения нового руководителя сегодня, 5 ноября, представила министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина.

Предшественница Терешковой на этом посту Ирина Устинова уволилась в середине августа. С 14 августа временно исполняющим обязанности руководителя филармонии была Елена Алябьева.

Напомним, что по информации собственного источника Сибкрай.ru, кандидатура Анны Терешковой также согласована на должность руководителя регионального отделения ЛДПР.

При этом заявление об увольнении Анны Терешковой из мэрии глава Новосибирска Максим Кудрявцев подписал еще в мае. Терешкова возглавляла департамент культуры, спорта и молодежной политики, а также являлась вице-мэром. Заявление об увольнении было написано «по инициативе работника».

Терешкова Анна (@tereshkovaave)

Дорогие друзья! Извиняюсь, что только сейчас пишу о том, что Губернатор Новосибирской области предложил мне возглавить Новосибирскую Филармонию! За эти несколько дней я пережила огромный спектр эмоций, и не могла даже выразить их словами! Огромная ответственность перед культурой нашей страны, огромная ответственность за наследие людей, которые создавали одну из лучших Филармоний нашей страны! Управленцы и бюрократы уходят и приходят, а музыка и культура остаются в веках!

Дело Черных

Уголовное дело было заведено на главу Венгеровского района Новосибирской области Сергея Черных.

СУ СК России по Новосибирской области (@nsksledcom)

В Новосибирской области глава Венгеровского района обвиняется в хищении бюджетных денежных средств при приобретении жилых домов для детей-сирот

По версии следствия, в период с 2019 по 2020 год директор ООО «Венгеровскагропромхимия» организовал подготовку и направление фиктивных документов для участия в электронных аукционах по торгам, в целях реализации построенных им домов в с. Венгерово, не соответствующих требованиям к качеству и потребительским свойствам описания объектов закупки, для незаконного получения бюджетных денежных средств в размере более 12 млн рублей. Глава Венгеровского района, достоверно осознавая, что он совершает растрату бюджетных денежных средств в пользу директора ООО «Венгеровскагропромхимия», в нарушение условий заключенных муниципальных контрактов, обеспечил приемку и оплату двух домов на восемь квартир в с. Венгерово, предназначенных для лиц, отнесенных к категории детей-сирот. При этом чиновник знал, что указанные жилые помещения ненадлежащего качества и не пригодны для проживания.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Главу района и директора компании обвинили в растрате средств на жилье для сирот

Главу Венгеровского района Новосибирской области Сергея Черных и директора компании «Венгеровскагропромхимия» Алексея Еремеева обвиняют в хищении 12 млн рублей, выделенных на покупку жилья для детей-сирот.

По данным следствия, с 2019 по 2020 годы они оплатили строительство двух домов на восемь квартир, хотя знали, что жильё не пригодно для проживания. Теперь им грозит суд за растрату с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Акценты Сибири (@akcentysp)

На имущество обвиняемых был наложен арест на сумму 40,6 миллионов рублей. Предстоит судебное разбирательство, которое должно прояснить детали дела и привлечь виновных к ответственности.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=267128

bytes: 6856 / 6315

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1180 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Неправильная уборка. Что не так с Ленина?

Жители Новосибирска уже высказывали своё недовольство, связанное с уборкой пешеходной улицы Ленина. Во время оперативного совещания мэр города Максим Кудрявцев уже говорил о проблеме, но никаких действий за этим не последовало.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2036

19.01.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: кадровые рокировки в администрации и XXV Сибирский фестиваль-конкурс снежной скульптуры

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 января 2025 года включительно. Рокировка в департаменте В начале нового года на чиновничьем олимпе небольшая рокировка.

Анна Леро

ПолитикаКультураНовосибирск

15527

14.01.2025

Наконечный закончил марафон нытья

Старый чиновничий состав Новосибирской области стремительно редеет. В сентябре 2024 года пост покинул начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев. В октябре прошлого года городскую администрацию покинула начальник управления информатизации Олеся Филатова.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

15315

13.01.2025

Палка о двух концах, или Бесконтрольное КРТ

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам лишь сейчас додумались до того, что необходимо прописать чёткий алгоритм реализации проектов комплексного развития территории.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

11651

31.12.2024

Инсайд. Кудрявцев перехватывает белорусскую повестку у Локтя

Поездка мэра Максима Кудрявцева в Беларусь носит символический характер: новый градоначальник Новосибирска показывает преемственность внешнеполитических традиций и готовность развивать связи, налаженные предшественником.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

11235

25.12.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: переход Бурдина, возможная отставка Грушевого и назначение Панфёрова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря 2024 года включительно. Переход Бурдина Роман Бурдин покинул пост мэра Бердска и стал министром политики Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

10583

24.12.2024

Депутатский контроль. Козловские захватывают власть

Круговорот депутатов в Новосибирске в последнее время происходит регулярно. То, что многие пытаются усесться на тёплые креслица всей семьёй, очевидно.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

20693

23.12.2024

Задержки и несоответствия. История с четвёртым мостом продолжается

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время пресс-конференции по итогам года заявил, что работы на площадке четвёртого моста через Обь продолжаются. Уже очевидно, что в 2024 году движение точно не будет запущено. Работы идут, но не теми темпами, какими нужно.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

11487

22.12.2024

Травникова убедили, или Вольность со станцией «Спортивная»

Все наслышаны о провале Новосибирской области со станцией метро «Спортивная». Поэтому и неудивительно, что губернатору Андрею Травникову во время пресс-конференции поступили вопросы по данной проблеме.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

10835

21.12.2024

Инсайд. Расстановка сил перед выборами в Заксобрание

Новосибирск традиционно известен своим политическим плюрализмом. И не только в части многопартийности, но и в плане довольно серьёзных споров и внутри партии власти.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26549

20.12.2024

Инсайд. «Вброс» про Пономаренко

Интересная метаморфоза восприятия текста «Континента Сибирь»: высказанное изданием предположение было подхвачено, начало жить своей жизнью и превратилось во «вброс».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

10826

19.12.2024

Когда кажется… Травников и концессии по школам

История с шестью концессионными школами в Новосибирске тянется уже давно. Но именно сейчас она приобрела весьма интересный ракурс. Правительство региона твёрдо намерено впредь не пользоваться концессиями, за исключением особенных проектов.

Адриан Орлов

ПолитикаОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

10398

18.12.2024

Лица Сибири

Манзула Александр

Савельев Виктор

Сысоева Наталья

Новокрещенов Николай

Душин Александр

Лбов Александр

Асеева Анна

Халикова Мадина

Личичан Олег

Дубровин Александр