Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

12687

28.10.2024, 23:35

Депутатский контроль. Активно-пассивный Игорь Кудин

Депутат горсовета Новосибирска от «Единой России» Игорь Валерьевич Кудин решил, что тише едешь — дальше будешь. Кудин понял: если продолжит хулиганить на публику, его песенка будет спета. Какой же выход? Правильно, сесть и переждать бурю. Правда, когда ты являешься депутатом горсовета, просто отсидеться не выйдет. Именно поэтому Кудин нашёл гениальный выход — ведение соцсетей. Прогресс XXI века добрался и до наших власть имущих. А о том, как же они им воспользовались — читайте далее.

Биография «тихого и нерезультативного»

Именно «тихим и нерезультативным» Бабр ранее окрестил депутата горсовета Новосибирска от «Единой России» Кудина Игоря Валерьевича. Родился Кудин 10 января 1968 года в Новосибирске. В 1985 году после окончания школы поступил в Новосибирский государственный университет на гуманитарный факультет. В 1986-1988 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Хабаровском крае в войсках связи. После службы в армии продолжил обучение в НГУ и в 1992 году окончил его, получив специальность «Историк преподаватель со знанием английского языка». С 1992 года работал в научно-технической фирме «Медтехника».

В 1996 году без отрыва от производства получил второе высшее образование в НГУ по специальности «Экономика и управление на предприятии», а в 1998 году защитил диссертацию, получив учёную степень кандидата экономических наук. За период работы в НТФ «Медтехника» дослужился до генерального директора (был выбран работниками предприятия в 1999 году). С ноября 2010 года работал директором ООО «Ирис» (ОГРН 1235400029941). В апреле 2015 года встал у руля Новосибирской городской общественной организации «Наше здоровье».

На депутатском поприще впервые оказался в 2005 году. Тогда Кудин стал депутатом Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу №17. В марте 2010 года, в сентябре 2015 года, в сентябре 2020 года избиратели вновь выбрали Игоря Валерьевича. Кудин в настоящее время в Совете депутатов Новосибирска возглавляет постоянную комиссию по городскому хозяйству, а также является членом постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Алчность вовремя пресёк, но это неточно

И всё вроде бы прекрасно. Замечательный человек с огромным опытом руководства и хорошей биографией, но… Кудина захватила алчность. Ранее все депутаты публиковали раз в год декларации о доходах, сейчас данная практика в России перестала существовать. Последние данные (за 2022 год) гласят: доход Кудина составляет почти 92 миллиона рублей в год.

В его владении находятся два административных здания площадью более 2,7 тысячи квадратных метров, доля в трёх нежилых помещениях и доля в земельном участке площадью 12,6 тысячи квадратных метров, земельный участок в 1,4 тысячи квадратных метров, а также жилой дом площадью 664 квадратных метра. Алчность заключается в том, что Кудин делал всякие странности с исчезновением и появлением имущества. Подробнее обо всём этом Бабр также уже ранее писал.

Сегодняшние реалии

В последнее время Кудин предпочитает сидеть тихо. Редко бывает такое, что в СМИ появляется какая-то информация или интервью с ним. Но это не значит, что Кудин вообще вышел из поля зрения медиа. Депутат Совета депутатов города Новосибирска на ежедневной основе выкладывает посты на своей страничке в ВКонтакте. Материалы говорят о том, что Кудин — огромный молодец, бывает и там и тут. То Игорь Валерьевич рассказывает о капитальном ремонте школы №128, то о детском доме творчества, то о всяких отчётных конференциях.

Вроде какая-то активная и бурная деятельность? А-ха-ха, показалось. Если достаточно внимательно посмотреть на сами посты, то станет понятно, что не Кудин такой молодец, а все остальные. Сам депутат не занимается ничем совершенно. Его и не видно в Новосибирске. А во ВКонтакте появляется материал для хотя бы одного поста в день лишь благодаря его активным избирателям, но никак не ему.

Вся деятельности Кудина — сидеть, слушать информацию и пытаться сделать серьёзное лицо (получается это не особо). Пока депутат просто болтает, его территория приходит в негодность. Основные владения Кудина находятся в Кировском районе города. И это именно тот район, который никто не стесняется называть «гетто». Жилмассив «Матрёшкин двор» появился в Кировском районе около десяти лет назад и до сих пор продолжает тащиться в самом низу рейтинга благополучия и процветания.

Беспокоит ли это Кудина? Конечно, нет. Он же страничку во ВКонтакте ведёт, что ему переживать-то. Имитация бурной деятельности есть, можно смело поставить галочку. А больше ничего, полагает Игорь Валерьевич, и не надо. Бабр продолжит следить за депутатами и рассказывать о них даже тогда, когда они, вероятнее всего, специально избегают публичности.

Фото: ВКонтакте, Бабр

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

12687

28.10.2024, 23:35

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=266611

Bytes: 5320 / 4848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

2254

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7646

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

15831

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8556

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

7476

17.04.2025

Инсайд. Дело Зырянова затрагивает первых лиц НСО

Дело Зырянова имеет все перспективы перерасти в громкий процесс, затрагивающий первых лиц Новосибирской области Защита гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова, обвиняемого во взяточничестве, заявила, что он собирал деньги на помощь военным.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияНовосибирск

60384

16.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21778

08.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12713

04.04.2025

Инсайд. Старт конкурентных праймериз в Новосибирске

Первые кандидаты заявляются на процедуру предварительного голосования «Единой России» на выборы в Заксобрание и Горсовет Новосибирска. И уже наметились серьёзные баталии.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

34018

20.03.2025

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

20111

12.03.2025

Депутатский контроль. Фальшивый друг, или Антонов на двух стульях

Поговаривают, что член комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Новосибирской области Константин Антонов инициировал круглый стол по проблеме с фальсификаторами. Депутат уверен, что лишь он замечает проблему с управляющими компаниями.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15573

09.03.2025

Инсайд. Уроки из дела Скатова

Заказчики информационной кампании против депутата Госдумы Дмитрия Савельева рискуют повторить ошибку бывшего вице-мэра Артёма Скатова, лишившегося перспектив продолжения политической карьеры во многом из-за уголовного дела о клевете. Память людская коротка, а плотность событий высокая.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19381

09.03.2025

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений