Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

24617

01.10.2024, 16:30

Инсайд. Что стоит за первым «приветом» мэру Новосибирска?

Мэр Новосибирска, видимо, полагал, что поймал бога за бороду, усевшись в кресло градоначальника. Но Максим Кудрявцев должен был понимать, что ему придется не только давать интервью с красивыми обещаниями, но еще и отвечать за то, что из обещанного сделано. И никого совершенно не интересует, сколько времени ты просидел в начальственном кресле: как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж.

Вряд ли мэр Кудрявцев ожидал, что ему прилетит не от оппозиционеров или блогеров, а от самого губернатора, поддержавшего его выдвижение. Вот как изложили это СМИ: «В ходе оперативного совещания в региональном правительства в понедельник, 30 сентября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников обрушился с критикой на мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, который доложил о развертывании системы отопления». Губернатор дал понять, что есть благостная картина, которая рисуется в докладах, и есть реальная ситуация, которую ощущают на себе тысячи новосибирцев.

Но ничего удивительного в проколе мэра нет: весь стиль его работы в первые полгода заставляет с тревогой думать о том, что приведенный пример вряд ли окажется единственным. Возьмем недавно анонсированное Максимом Кудрявцевым разделение департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на две структуры. Идея, мягко говоря, не новая – ее давно обсуждали депутаты, ветераны-управленцы и особо активные представители общественности. Понятно, что в этом вопросе присутствует дурная генеалогия: один бывший начальник департамента находится под статьей в СИЗО, другой – под домашним арестом. Скандалов в этой сфере было столько, что СМИ даже не успевали вспоминать историю вопроса при всяком новом визите правоохранителей.

Удивляет, что сама идея, которая была высказана мэром еще весной, так и не получала развития. Допустим, никак не находилась кандидатура на пост начальника пока еще объединенного департамента, но ведь никто не мешал провести общественные слушания или экспертную встречу, как это делалось во времена Романа Дронова. Просто все замерло до стадии «рассосется». А дальше Иосиф Кодалаев возглавит один департамент, а другого начальника опять будут долго и упорно искать, даже не посоветовавшись с теми, кто знает тему на земле. Но таков уж стиль нового мэра, а меняться он будет, как теперь видим, после предупреждений губернатора.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

24617

01.10.2024, 16:30

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=265604

Bytes: 2491 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2736

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

3022

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7518

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

10845

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

11147

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7683

18.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

11536

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8946

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

12109

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11663

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

9962

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

11631

11.05.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ситников Руслан

Кравчук Олег

Хмелев Сергей

Говорин Борис

Чайка Юрий

Бенчарова Наталья

Дронова Ксения

Тарасков Геннадий

Калмыков Степан