Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКультураСобытияНовосибирск

22575

17.08.2024, 17:25

Прокуратура или искусство – кто более матери-истории ценен?

Максим Кудрявцев продолжает «мести по-новому» в коридорах мэрии. На прошлой неделе в управлении художественного облика Новосибирска прибыло. Руководителем ведомства градоначальник назначил почему-то бывшего прокурора Алексея Ярика. До этого он служил в прокуратуре Новосибирской области, прокуратурах Калининского, Железнодорожного и Заельцовского районов Новосибирска.

Алексей Ярик на посту начальника управления сменил Олега Хорошунова, отработавшего на этом посту около трех с половиной лет. Кстати, Ярик второй представитель органов прокуратуры, попавший в новую команду мэра Кудрявцева. В мае начальником департамента правовой и кадровой работы был назначен Сергей Копырин. А ранее он занимал пост старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Новосибирска.

Как страшно жить…

Чем должен заниматься глава такого интересного ведомства, как управление художественного облика? Правильно, осуществлять фейс-контроль в общегородских масштабах. С учетом личности вновь назначенного на эту ответственную должность возникают некоторый дискомфорт и дрожь в коленках… Как бы не начали отправлять на нары за неправильное понимание художеств в искусстве. Или искусств в художнике. Многочисленные уголовные дела последнего времени в данной сфере говорят сами за себя. Чего только стоит дело 70-летнего директора «Красного факела» Александра Кулябина.

По сути, новое управление – это последователь комитета по рекламе и информации мэрии. Значит, Ярику предстоит контролировать рынок наружной рекламы, приносящий деньги в городской бюджетный карман. Прежний руководитель структуры Олег Хорошунов делал это весьма своеобразно, поэтому рекламный рынок выжил скорее вопреки его руководству, а не благодаря. Новое руководство города уже начало менять тренды и операторов наружной рекламы. Так что экс-прокурор сможет применить свои профессиональные навыки из прошлой жизни в новых обстоятельствах.

Как страшно жить-2

Кроме того, Максим Кудрявцев придумал совсем новую структуру – МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений». Руководить ей назначен Андрей Кебак, хорошо известный новосибирцам в должности заместителя начальника ФУАД «Сибирь» (Сибуправтодор). Он часто выполнял функции не только заместителя первого лица предприятия, но и пресс-секретаря, выступал публичным лицом управления перед прессой во время строительства Восточного обхода. В том числе в критические моменты реализации проекта.

Дата регистрации компании – 12 августа. Юридический адрес компании – Кошурникова, 12А. По этому же адресу расположено муниципальное предприятие «Метро Мир». Так что трансформация старого предприятия в новую структуру очевидна. 22 марта Новосибирское УФАС выдало мэрии предписание, обязательное для исполнения. А именно: реорганизовать МП «Метро МиР». Соответствующий документ был опубликован на сайте муниципалитета в мае.

Вместе с этим департамент соцполитики временно остался бесхозным – пост главы покинула Ольга Незамаева. А в кулуарах чиновников идут разговоры о конфликтной подоплеке резкого увольнения главы департамента социальной политики мэрии. Незамаева на хорошем счету у губернатора Травникова, она отработала на посту весь срок бывшего мэра Анатолия Локтя. Но при этом ее «не ушли» вместе со старой командой Анатолия Евгеньевича. Хотя даже непотопляемая Анна Терешкова лишилась своего статусного стула, хотя и написала «по собственному», объяснив свое решение некой политической усталостью. Однако знающие люди говорят, что желание было вовсе не самой Анны Васильевны, а нового руководства мэрии. Ничего личного, как говорится, просто «зачистка» должностных сараев.

Ее место 5 июля официально получила Ксения Антонова. Что о ней известно? Родилась в Кемеровской области, окончила Сибирскую академию государственной службы, по специальности – юрист. Долгое время была помощником Максима Кудрявцева, когда он был депутатом Госдумы, а потом его же советником в бытность замгубернатора Новосибирской области. Так что все логично. Прутики в новой метле должны быть проверенными на прочность и верность.

«Личная преданность – это тренд сегодняшнего времени. Ксения Антонова много лет проработала в команде Максима Георгиевича. Я надеюсь, что все наши проекты будут сохранены», – сделала тогда хорошую мину при плохой игре Анна Терешкова, прокомментировав назначение.

Пы-сы

Интересно, кого Кудрявцев поставит на пост, освобождённый Незамаевой? Социальная политика – это не фунт изюма, а политически весомая сфера. Именно «социалка» делает депутатам свиту, к тому же на этот блок приходятся самые жирные бюджетные куски. Новому руководителю ведомства придется моментально вливаться в информационное поле ведомства и быстро реагировать на малейшие изменения. На носу кампания по подготовке к выборам в Совет депутатов Новосибирска, которая активизируется уже в сентябре. Неужели поставят Терешкову? Не к ночи будет помянуто…

Фото: a.d-cd.net

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКультураСобытияНовосибирск

22575

17.08.2024, 17:25

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=263835

Bytes: 5135 / 4997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

631

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

824

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3649

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4544

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4746

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5952

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7244

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13957

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12403

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12083

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11144

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12747

27.04.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Джулай Алексей

Слободчиков Николай

Кадыров Валерий

Точилин Сергей

Барсуков Александр

Файзуллин Ирек

Печерская Наталья

Дмитриев Владимир

Зырянова Татьяна