Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

30636

15.03.2024, 23:54

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина. Терешкова утверждает, что критика — это лишь стадия отрицания, за которой непременно должно прийти принятие.

Туристический лоск 2023 года

Осенью 2023 года Анна Терешкова уже продвигала идею пешеходизации улицы Ленина. Тогда в разработке находился полноценный дизайн-проект по реконструкции, на проработку которого планировали затратить целый год. При этом предыдущий подобный проект был категорично раскритикован гражданами города. Анна Терешкова пыталась убедить новосибирцев, что улице Ленина необходим туристический лоск (убрать провода и добавить скамейки), но всё безуспешно.

В середине марта 2023 года мэрия вновь попыталась пропихнуть проект пешеходизации. Тогда за круглым столом прошла целая дискуссия по данной теме, но результатов от этого не последовало. Примечательно то, что улицу Ленина пытались сделать пешеходной ещё в 2017 году. Но общественники, автомобилисты и некоторые местные жители выступили против, мотивируя это шумом, пьяными людьми, отсутствием общественных туалетов и проблемой с выездом и въездом из своих дворов на личном транспорте.

А в сентябре 2017 года произошла даже целая акция протеста, когда улицу перекрыли для празднования 80-летия Новосибирской области. Жители развесили в окнах домов плакаты: «Тихий центр без децибелов и имбецилов», «Терешкова, уезжай в свой Сорренто», «Туалет в трёх Локтях отсюда». На сегодняшний день улицу перекрывают лишь по праздникам, но мэрия спит и видит, как бы улицу Ленина сделать пешеходной полноценно.

Анна Терешкова

Данная личность в целом вызывает много вопросов к себе, так что следующая информация от неё даже никого не удивит. Вице-мэр сообщает, что по результатам проведённых исследований 75% жителей голосуют за то, чтобы улица Ленина стала пешеходной. Эти данные вызывают сомнения, особенно если учесть количество протестов.

«Сейчас разрабатывается проект. Для того чтобы профессионально отвечать, надо перекрывать или нет, были сделаны исследования транспортных потоков. Спокойно можно от площади Ленина перекрывать до улицы Урицкого. Эта территория, которая вообще не влияет на сосредоточение транспортных потоков», — заявила Терешкова в интервью информагентству «Сибкрай».

Кроме того, она заявила, что «любое изменение в городе всегда воспринимается сначала отрицательно». Демократия и мнение жителей, по всей видимости, для неё — пустой звук. Замечательно так позиционирует вице-мэр всю работу местной мэрии. А потом ещё удивляемся, почему в столице Сибири столь печальные условия жизни.

«Вот когда она станет полностью пешеходной, то поймёте, что там не будет уже никаких проводиться круглосуточных мероприятий, а просто люди будут гулять. И чем больше мы сделаем там культурных локаций (люди будут ходить в кинотеатр «Победа», в театр «Красный факел», в кукольный театр), то перефразируются какие-то вещи», — уверено продолжила всё в том же интервью Терешкова.

Можете подумать, что она говорит хорошие вещи, рассуждает грамотно. Может показаться даже, что мэрия хочет действительно сделать что-то на благо города, но нет. Всё очень просто. Возник спрос, нужно создать и предложение. Такие личности, как Терешкова, никогда не будут задумываться о каких-то простых новосибирцах. Такие признают только выгоду и деньги.

«Во всех городах сначала создаётся пешеходная улица, а потом бизнес понимает, что здесь круто. А у нас уже она существует как таковая. И сейчас нужно просто помочь бизнесу и сделать её более комфортной, более доступной. Мы должны сделать её доступной, инновационной, чтобы можно было посидеть на улице, чтобы были лавочки, хорошие МАФы, зелень поменять, там уже старые деревья, убрать провода (нам губернатор постоянно говорит про чистое небо). То есть это такая серьёзная реконструкция», — заключила Терешкова.

Улицу Ленина уже на протяжении многих лет насильно пытаются сделать пешеходной. Но она будто сама отвергает идею муниципальных властей сделать её новосибирским Арбатом. Ситуация с данной улицей очень ярко демонстрирует отношение мэрии к мнению местных жителей. Демократия на высшем уровне!

Фото: news.myseldon.com, welcome-novosibirsk.ru, novos.mk.ru, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

30636

15.03.2024, 23:54

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=257611

Bytes: 4891 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2257

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2873

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4055

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

7742

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7821

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5443

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7773

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8300

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9994

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9406

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11826

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10690

29.09.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Жбанов Андрей

Орноев Роман

Худайнатов Эдуард

Козырский Олег

Савельев Виктор

Толоконский Виктор

Салацкая Диана

Бронштейн Виктор

Рудаков Олег