Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

23658

04.03.2024, 23:46

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино. Сначала работала с Алексеем Балабановым, потом стала одной из любимых актрис Валерии Гай Германики, после чего её стали звать в самые разные проекты. Сегодняшней звездой материала стала Агния Кузнецова.

Детство

Агния Кузнецова родилась в 1985 году в Новосибирске, но детство будущей актрисы прошло у бабушки в селе Озеро-Карачи. Девочка появилась на свет в семье художника и педагога декоративно-прикладного искусства Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета. Таким образом, она начала приобщаться к изобразительному искусству ещё до того, как пошла в школу.

Несмотря на то что девочка училась многому у родителей, усидчивость ей по наследству не передалась. Зато Агния открыла для себя художественное чтение. Она частенько выигрывала конкурсы чтецов, благодаря чему, когда папа привел её в театральную студию, попала сразу в старшую группу.

Центром Вселенной для маленькой Агнии был отец. Он не только восхитительно рисовал, но и владел всеми доступными музыкальными инструментами. Сначала он мечтал, чтобы девочка освоила вокальное искусство. Но в музыкальной студии стремление петь зарубили на корню: «Голос громкий, но противный», — говорили педагоги. Зато театральная студия девочке очень даже понравилась.

«Груз 200»

Первые съёмки у Агнии были в студенчестве, совсем небольшие, эпизодичные. Ролью, после которой критики заметили ещё юную Кузнецову, стала Анжелика в страшном и безысходном «Грузе 200». Именно после данной роли в фильме культового режиссёра Алексея Балабанова Агнию оценили как по-настоящему сильную драматическую актрису. Прочитав сценарий, Кузнецова поняла, что хочет попробовать. Она рассказывала, что не смутилась, понимая в каких жутких сценах придется участвовать, спокойно отнеслась и к «обнаженной» съёмке. «Я жаждала подвига», — скажет актриса.

Следующая картина тоже не вошла в список спокойных. Актриса понравилась эксцентричному режиссёру Валерии Гай Германике, которая искала девушек на главные роли в ленте «Все умрут, а я останусь». Молодая и худенькая Агния подходила по типажу, а на пробах выяснилось, что и по темпераменту тоже. Она играла одну из девятиклассниц, самую распутную.

Сама Кузнецова говорила, что эти съёмки были пострашней балабановских. В первый же день на площадку принесли настоящего, дохлого и замороженного кота. Героине по киноленте необходимо было похоронить питомца и при прощании поцеловать его. Делать пришлось не один дубль. Кот под жарким летним солнцем таял, жутко смердел, а Германика требовала: «Прижми его к себе, что ты с ним, как с неродным? Поцелуй!» Пришлось в точности исполнять требования режиссёра.

Эти две глубокие драмы дали Агнии неплохой старт. Кузнецову начали приглашать в кино, утвердилась она и как театральная актриса. Яркий дебют у Балабанова состоялся в 2007 году, а за следующее десятилетие Агния снялась более чем в сорока кинокартинах.

Фильмография

• Даша Васильева. Любительница частного сыска — 1 (2003)

• Дом, милый дом! (2008)

• Все умрут, а я останусь (2008)

• Ой, мамочки... (2008)

• Мажор (2014)

• А зори здесь тихие (2016)

• Жёлтый глаз тигра (2018)

Одной из самых ярких ролей стала Соня Гурвич из военной драмы «А зори здесь тихие...» Рената Давлетьярова по одноименной повести Бориса Васильева. По словам Кузнецовой, героиня оказалась совсем не похожа на всех, кого она играла раньше — правильная, сдержанная, но от этого воплощать её было только интереснее.

В 2021 году актриса вернулась на экраны после небольшого перерыва (у Агнии родился сын Андрон). Новым проектом, в котором её увидели зрители, стал сериал «Случайный кадр», а потом звезда появилась в социальной драме «Уголь» о семье шахтеров. В нём ей досталась роль Киры.

Фото: peopletalk.ru, mixyfotos.ru, gazeta.ru, m.gazeta.ru, news.myseldon.com, kino-teatr.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

23658

04.03.2024, 23:46

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=257189

Bytes: 4811 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2376

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11065

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12198

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14233

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12855

09.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15246

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9957

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15374

20.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18387

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12397

18.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17301

12.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16939

06.05.2026

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Кошечкина Валерия

Цыдыпов Сергей

Ташлыков Александр

Доржиев Баир

Лапшин Юрий

Баярбаатарын Болор

Марковец Игорь

Юхновец Валерий

Покацкий Вячеслав