Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияКак по-писаномуНовосибирск

95156

14.02.2024, 22:05

Каверзы от Светланы Каверзиной: скандальный депутат региона претендует на кресло мэра

4 апреля горсовет Новосибирска начнет конкурсный отбор кандидатов на вакантную должность градоначальника. Заявки на участие будут приниматься с 1 по 15 марта включительно. Уже известно, что в состав комиссии по отбору кандидатов по квоте горсовета войдут Дмитрий Асанцев, Игорь Атякшев, Антон Тыртышный и Николай Тямин. Еще четырех членов комиссии назначит лично губернатор Андрей Травников.

Согласно условиям конкурса, все претенденты на должность градоначальника должны представить программу развития города, паспорт, заявление, анкету, документы, подтверждающие стаж работы. Документы об образовании, уведомление о том, что кандидат не хранит деньги и ценности в иностранных банках за границей, документы, подтверждающие профессиональную подготовку и достижения, а также справки о доходах и имуществе как в отношении себя, так и в отношении супруга или жены. Чтобы конкурс был признан состоявшимся, необходимо минимум два кандидата. Первая кандидатура уже есть. Это одна из самых заметных оппозиционных фигур в Новосибирске – Светлана Каверзина. О том, что она будет претендовать на должность главы Новосибирска, депутат сообщила на сессии 14 февраля, где конкурс был объявлен официально.

«Я считаю, что, если любого человека спросят, какой мэр лучше – который выбран всеми людьми Новосибирска или которого выбирали всего пятьдесят человек, которые могли ошибиться – вам любой скажет, что прямые выборы лучше. Тем не менее мы живём в тех условиях, в которых живём, и для того, чтобы понять, как работает изнутри та структура, которую мы создали, я готова выдвинуть свою кандидатуру, чтобы посмотреть, где у нас слабые места», – сказала Каверзина.

Немного истории

Небольшой экскурс в личную историю кандидата в мэры столицы Сибири. Родилась 5 апреля 1969 года в городе Шелехов Иркутской области. Окончила Новосибирский государственный технический университет по специальности «Социальная работа», после чего почти десять лет работала в новосибирском Доме ребенка № 1. Дальше был бизнес в сфере грузоперевозок. В 2014 году вошла в политическую жизнь Новосибирска, вступив в партию «Яблоко». Через год впервые приняла участие в выборах в горсовет по 36 округу, получив четвертое место из шести возможных. В 2016 году случился первый скандал, когда Каверзина сама на себя написала заявление в Следственный комитет с требованием проверить ее же запись в соцсети ВК, где она выложила фото с крещенских купаний с ругательной надписью. Ранее за аналогичное действие год и три месяца колонии-поселения получил житель Бердска.

«Если мы каждого начнем, кто какую-то глупую картинку запостил у себя, осуждать, сажать в колонию и так далее, у нас просто большая часть России будет сидеть, процентов 80 людей. Я хочу добиться как минимум дискуссии в нашем обществе», – прокомментировала она тогда свою выходку.

В 2017 году Каверзина возглавила региональное отделение «Яблоко» и участвовала практически во всех уличных протестных акциях, которые проходили в Новосибирске. В 2019 году кандидат в мэры Новосибирска прониклась судьбой и страданиями представителей сексуальных меньшинств. У нас в Новосибирске же их жгут на кострах, правда? 22 апреля – аккурат в день рождения вождя мирового пролетариата – она взяла радужный флаг и вышла на «молчаливый флэшмоб» против насилия над представителями ЛГБТ-движения*. А после акции пожаловалась, что ей угрожает противник ЛГБТ*. Человеку на тот момент времени уже исполнилось пятьдесят лет. Какая-то адекватность должна быть? Черчилль не зря в свое время говорил: «Кто в молодости не был революционером, у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором – у того нет мозгов».

В 2020 году в Новосибирске появилось общественное движение «Коалиция-2020». Каверзина явилась одной из его основательниц. В свою очередь, главным идеологом коалиции был глава организации «Гражданский патруль», ранее активный член националистического движения, Ростислав Антонов. В «Яблоке» такую дружбу не оценили и Светлану попросили из партии куда подальше. Однако она умудрилась победить на муниципальных выборах по 46 округу, обойти действующего депутата-единоросса Александра Фельдбуша и войти в горсовет. Кстати, вошел в него тогда и Антонов. Однако последнего хватило только на год работы, в 2021 году он ушел под крыло ЛДПР.

Пазики, ненависть и туалет

С одной стороны, Светлана Каверзина производит впечатление борца за справедливость, а с другой стороны, довольно часто приходится сомневаться в адекватности депутата. К примеру, в прошлом году она всенародно объявила о ненависти к ПАЗам и движущей силе.

«У меня две движущие силы: Мечта и Ненависть. Сегодня констатирую: ненавижу ПАЗики. Этот вид автобуса должен исчезнуть. В Адъ! И пусть их там встретят адские псы», – написала она на своей странице в социальной сети «ВК» (орфография и пунктуация сохранены).

Присутствие чувства юмора в человеке – это прекрасно, особенно если он – клоун, а не депутат. А постоянные выступления из-за печки по поводу и без, честное слово, уже не просто раздражают – возмущают. Какие адские псы? Какой «Адъ»? Зачем добиваться депутатского мандата, чтобы потом вместо реальной помощи людям, которая обещалась, развлекаться за счет этих самых людей и бюджета? Еще на одной выходке Каверзина откровенно хайпанула. В 2022 году она обратила внимание властей на отсутствие ремонта в туалете для водителей в Советском районе. В итоге сортир был приведен в порядок, о чем Каверзина тут же отписалась в своих соцсетях. Больше же отчитываться не о чем, правда?

«Туалет на конечной остановке ОРМЗ (23-й автобус) отремонтировали. А то без дверей ветерок задувал. Еще до этого его отмыли и обработали антисептиком. Будем следить за санитарным состоянием. Наши водители должны работать в приемлемых условиях», – сообщила депутат в своем Telegram-канале.

Через некоторое время заботу об уборной оценили в Петербурге питерские художники, которые решили наградить депутата орденом за особые заслуги Georgievich Award «С благодарностью от человечества». Каверзину пригласили в Северную столицу на награждение. А Светлана не придумала ничего лучше, чем устроить побирушки в собственном Telegram-канале. Дескать, нет денег на билет до Питера, подайте, кто сколько может. Новосибирцы – люди добрые, насобирали депутату 23 000 рублей.

Стыдоба. Взрослый, работающий человек, с высшим образованием. В конце концов, кредитные карты никто не отменял, родственников, знакомых, подработку. А если Светлана Викторовна, не приведи Господи, станет мэром, она на что будет собирать деньги? На какие поездки? У градоначальника-то аппетиты куда серьезнее. Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что у Новосибирска уже был один очень веселый и креативный мэр. Пожалуй, хватит. Столице Сибири нужен умный, хозяйственный и способный решать реальные проблемы градоначальник. И это точно не Светлана Каверзина.

*ЛГБТ-движение признано экстремистской организацией и запрещено в РФ.

Фото: avatars.dzeninfra.ru, cdn.iportal.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияКак по-писаномуНовосибирск

95156

14.02.2024, 22:05

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=256525

Bytes: 7345 / 7001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

843

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5074

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4812

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4727

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6650

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

16006

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

15685

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

21078

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

18809

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

17695

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

23080

16.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

20888

10.12.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Казакевич Анатолий

Сысоева Наталья

Свиркина Светлана

Шпетер Александр

Никитин Евгений

Тощева Мария

Свидерек Кшиштоф

Гришин Сергей

Будашкаева Светлана