Депутатский контроль. Шоу продолжается: Локоть должен быть уволен!

Перетягивание мэрского каната продолжается. Часть депутатов Горсовета до сих пор мечтают вернуть прямые выборы градоначальника, а часть жаждет изгнания действующего мэра Анатолия Локтя уже сегодня. На 30-й сессии Горсовета, прошедшей в начале этой недели, парламентарии также обсудили принятие бюджета в первом чтении и предварительный план приватизации.

Эффект зеркала

Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Антон Тыртышный напомнил присутствующим, что после отмены прямых выборов градоначальника коммунисты не поддержали новый порядок, установленный Горсоветом. Они предложили ряд поправок, для того, чтобы процедура «взгромождения» мэра на трон была максимально прозрачной.

«Процедуру тестирования, которую проходят кандидаты, должны видеть все горожане. Второе предложение – это то, что собеседование с кандидатами также записывалось на видео, и видеозаписи хранились в открытом доступе, чтобы горожане видели – насколько кандидаты отвечают тем задачам, которые на них возложены», – пишет kprfnsk.ru со ссылкой на Тыртышного.

Однако депутат от партии «Коалиция Новосибирск 2020» Игорь Украинцев призвал коллег по корпусу к радикальным мерам. Подобно римскому политику Марку Порцию Катону, каждое свое выступление в сенате заканчивавшему фразой «Карфаген должен быть разрушен», он выдал следующее:

«Локоть должен быть уволен! Каждое своё выступление я буду заканчивать этой фразой до февраля», – напугал он общественность.

Примерно в этот момент Анатолий Локоть вышел из зала. Тут же кто-то съязвил, что он пошёл писать заявление на увольнение. Добрые все такие в Горсовете… Масла в огонь подлили коллеги от «Коалиции».

«Я с самого начала против отмены прямых выборов. Голосование по этой теме недопустимо, потому что мнение граждан никто не спрашивал. Новосибирцы запомнят каждого, кто отобрал у них право выбора. Жителей моего округа волнует вопрос ливнёвой канализации на улице Котовского. Этот вопрос постоянно откладывается. И теперь, как я понимаю, обещания снова не выполняются, денег нет. В городе три достопримечательности: Оперный театр, уже несуществующий каток у Оперного театра и яма на Котовского. Бюджет я поддерживать не стану сегодня», – заявил Антон Картавин.

Светлана Каверзина, в свою очередь, отметила, что голосовать по «мэрскому вопросу» не станет. Так как назначаемый мэр может позволить себе работать только на округах, на которых сидят единороссы, а отменять прямые выборы мэра – это ошибка.

Немного о бюджете и не только

Если говорить о главном финансовом документе города – проекте бюджета на 2024 год, то тут все скромно. Но зато – для детей. Было принято решение добавить денег на развитие детских кружков по авиа и судомоделированию и соревнований по управлению беспилотниками. Что касается муниципального имущества, то коммунисты в лице Тыртышного предложили запретить приватизацию помещений в домах, которые признаются ветхими или аварийными. Поскольку после сноса городу в любом случае придется тратить бюджетные средства для того, чтобы выкупить их.

Фото: Телеграм-канал «Коалиция Новосибирск 2020»

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=254127

Bytes: 3325 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1335

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

2776

14.05.2026

Губернаторский фильтр: почему Андрей Травников вычеркнул КПРФ из списка «полезных» депутатов?

Андрей Травников решил лично показать, кто в Новосибирской области считается «правильным» депутатом, а кто в этой компании лишний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4641

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: новые должности Шинделова и Саблина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

5718

12.05.2026

Образование с риском для жизни: почему новосибирские школы продолжают рушиться

В Татарске снова обрушилась школа, и это уже не случайная авария, а закономерный итог работы областного правительства. Пока чиновники заваливают социальные сети красивыми отчётами о достижениях, дети в районах Новосибирской области продолжают учиться в опасных классах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеПроисшествияНовосибирск

7565

11.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

11234

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

9829

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9654

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

12920

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10384

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8491

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

8891

05.05.2026

Лица Сибири

Павлова Лариса

Лоншаков Александр

Зелент Иван

Прокофьев Григорий

Варфоломеев Александр Михайлович

Чубук Владимир

Миль Михаил

Зубакин Семен

Фефелов Игорь

Фролов Герман