Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

33381

28.11.2023, 23:41

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «ФинЗОЖ», мастер-класс «Суминагаси» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, лекции и мастер-классы.

Мастер-класс «Суминагаси. Искусство рисования на воде»

29 ноября в Новосибирской областной научной библиотеке состоится мастер-класс «Суминагаси. Искусство рисования на воде».

Суминагаси — японская техника декорирования и одна из ранних форм изготовления оттиска с рисунка на воде. В ходе мероприятия участники смогут узнать множество информации о данной технике, например то, что символическая составляющая этого искусства напрямую связана с традиционными представлениями о красоте и природе. Также гости смогут выполнить несколько работ в технике суминагаси.

Дата: 29 ноября, 15:00;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: 450 рублей.

Безымянная звезда

В среду актёры Новосибирского музыкального театра покажут на сцене спектакль «Безымянная звезда» по одноимённой пьесе Михаила Себастиана.

На перроне захолустного городка останавливается столичный экспресс. Контролёр высаживает безбилетную пассажирку, у которой совсем нет денег, однако есть несколько фишек из казино. Местный учитель астрономии приглашает девушку к себе домой. Учёный рассказывает гостье о своей тайне: персонаж открыл новую безымянную звезду. Герои влюбляются друг в друга, мечтают всегда быть вместе, но они живут в абсолютно разных мирах.

Дата: 29 ноября, 19:00;

Место: Новосибирский музыкальный театр; улица Каменская, дом 43;

Стоимость: 350-750 рублей.

Лекция «Филин и другие совы. Разнообразие совообразных»

30 ноября в Новосибирске состоится лекция «Филин и другие совы. Разнообразие совообразных».

Лекцию проведёт кандидат биологических наук, научный сотрудник Института Молекулярной и Клеточной Биологии Олег Андреенков. Лекция проводится как вживую в новосибирском Академпарке, так и в формате онлайн трансляции, участники которой смогут так же задавать вопросы лектору.

Дата: 30 ноября, 20:00;

Место: улица Николаева, дом 12/2;

Стоимость: 400 рублей.

Мастер-класс «Суперобложка к рассказу сибирского писателя»

В пятницу Городской центр новосибирской книги имени Литвинова проведёт мастер-класс «Суперобложка к рассказу сибирского писателя».

В ходе мероприятия участники смогут узнать, на что делаются акценты в тексте, как составляется композиция иллюстрации на обложке, какие шрифты можно использовать, применить полученные знания и создать свою суперобложку. Мастер-класс по созданию суперобложки к рассказу Давида Константиновского «Позвони мне, Надежда» проведёт художник-иллюстратор Настасья Алдошина. Мероприятие проходит в рамках проекта «Книги Сибири: Re.Start».

Дата: 1 декабря, 18:30;

Место: Городской центр истории новосибирской книги имени Литвинова; улица Ленина, дом 32;

Стоимость: вход свободный.

И всё, что с нами будет

2 декабря Новосибирский драматический театр приглашает всех желающих на лирическую комедию «И всё, что с нами будет».

Главные герои пьесы — Энди и Мелисса, которые пытаются сделать из своей жизни идеальную сказку. Персонажи обретают и теряют, любят и побеждают. В пресс-службе театра заявляют, что на сцене разворачивается яркое, увлекательное зрелище.

Дата: 2 декабря, 19:00;

Место: Новосибирский драматический театр; улица Серебренниковская, дом 35;

Стоимость: 500 рублей.

Тоска

В воскресенье в Новосибирском академическом театре оперы и балета пройдёт опера «Тоска» на музыку Джакомо Пуччини.

Действие постановки происходит в Риме 1800 года. Недолго просуществовавшая Республика пала, а защитники свободы оказались в тюрьме замка Сант-Анджело. Ранним утром в пустую церковь вбегает бывший консул павшей Римской республики, который совершил побег из тюрьмы Сант-Анджело. В церкви сестра персонажа оставила ему ключ от фамильной часовни, где он может переодеться и укрыться.

Дата: 3 декабря, 17:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 500-5000 рублей.

Гранатовый браслет

3 декабря Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Гранатовый браслет».

Постановка рассказывает про историю любви мелкого чиновника Желткова к княгине Вере. Главный герой дарит девушке ценную семейную реликвию — гранатовый браслет. Вера Николаевна отвергает чувства Желткова. Зрители смогут найти ответ на вопрос: полноценна ли человеческая жизнь без любви?

Дата: 3 декабря, 17:00;

Место: Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева; улица Максима Горького, дом 52;

Стоимость: 800-2000 рублей.

Пришел мужчина к женщине

В понедельник в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» пройдёт спектакль «Пришёл мужчина к женщине». Возрастное ограничение: 16+.

В сюжете постановки — история взаимоотношений, которые проходят все возможные стадии. В квартире оператор ЖЭУ Дина Федоровна страдает от одиночества. Друзья решают познакомить ее с одиноким фармацевтом Виктором Петровичем. С первой их встречи начинается интригующая, захватывающая и порой смешная история двух одиночеств.

Дата: 4 декабря, 19:00;

Место: Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»; улица Ленина, дом 19;

Стоимость: 500 рублей.

Квиз «ФинЗОЖ»

5 декабря в Новосибирской областной молодёжной библиотеке состоится квиз «ФинЗОЖ».

«ФинЗОЖ» — командная интеллектуально-развлекательная игра, в которой участникам предстоит отвечать на различные вопросы из сферы финансовой грамотности. Гости не только продемонстрируют свои знания и навыки, но и применят их для решения элементарных вопросов в области экономики.

Дата: 5 декабря, 13:00;

Место: Новосибирская областная молодёжная библиотека; Красный проспект, дом 26;

Стоимость: вход свободный.

Ток-шоу «Математики расскажут, что было дальше»

Во вторник Центр культуры и отдыха «Победы» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на ток-шоу «Математики расскажут, что было дальше».

В ходе мероприятия спикеры расскажут историю решения какой-то задачи или историю из биографии математика. Не доходя до конца истории рассказчик делает паузу и задаёт аудитории вопрос: «Что было дальше?». Слушатели будут предлагать свои версии концовки. После чего спикер расскажет, как история закончилась на самом деле, а автору самой интересной версии организаторы дарят подарок.

Дата: 5 декабря, 14:00;

Место: ЦКО «Победа»; улица Ленина, дом 7;

Стоимость: вход свободный.

Фото: novat.ru, globus-nsk.ru, novdt.ru, muzkom.ru, Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, 1zoom.ru, Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел», culture.ru, 2gis.ru, gorodzovet.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

33381

28.11.2023, 23:41

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=253885

Bytes: 8544 / 6988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2798

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11250

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2772

12.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13987

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

7645

06.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12732

04.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14130

30.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16016

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

11863

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

13730

22.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

18038

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9488

17.12.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Семенов Дмитрий

Свинина Марина

Иванов Игорь

Мешкова Анжелика

Дамдинов Алдар

Артюхов Алексей

Слипенчук Михаил

Распутин Валентин