Чтобы попасть в кресло градоначальника Новосибирска, нужно будет сдать «ЕГЭ» – мэрское

Ну слава тебе, Господи, дождались! 29 сессия Совета депутатов Новосибирска войдет в историю, почти как «Аврора» в революцию. Вопросов для обсуждения было сформулировано предостаточно, как и положено, но главным и животрепещущим являлся один-единственный. А именно: по каким правилам после изгнания Анатолия Локтя с должности мэра нужно будет впихивать в кресло выбирать нового градоначальника?

Двойка – тоже оценка

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, особенно в новосибирском городском парламенте. Спикер Дмитрий Асанцев сразу обозначил работающим на сессии депутатам, что отбор желающих помэрствовать будет проходить в несколько этапов – как на конкурсе красоты или ума, к примеру. Первым туром – тестирование на знание законодательства. Вообще вопросов будет тридцать, но достаточно ответить только на шестнадцать.

Странная толерантность к будущему градоначальнику. Наверное, Асанцева терзают смутные сомненья относительно образовательного уровня будущих соискателей. И чтобы совсем не опозориться, заранее подстраховался. Ответившие будут допущены к участию в собеседовании, на котором смогут представить членам комиссии свои программы развития города и ответить на разные вопросы, которые захочется задать членам комиссии.

Подсчет баллов опять вызывает изумление. Шкала пятибалльная, но для попадания в дамки мэры достаточно набрать 2,6 баллов. Цирк какой-то, честное слово! А зачем тогда вообще вся эта канитель с тестами, проектами и вопросами? В ЕГЭ для школьников и то спрос выше, а они не на пост мэра претендуют, а просто получают аттестат о среднем образовании.

Просто песня

И да простят автора этой статьи будущие соискатели, сдается, что программы по развитию Новосибирска будут написаны за пару ночей студентами новосибирских вузов за определенную мзду. И не потому, что нет идей, а потому, что в реализацию таковых уже давно никто не верит. Так чего напрягаться? Это игры такие, в которые играют дяди и тети. В основном дяди, конечно. Коммунисты одними из первых увидели в таком отборе возможность коррупционной составляющей.

«Мы считаем, что должны быть прямые выборы. В этой ситуации мы подали в профильную комиссию поправки, которые позволят сделать конкурсную процедуру максимально открытой. Процедура тестирования, подведения итогов, оглашения результатов должна сопровождаться прямой трансляцией в Интернете и доступной видеозаписью. Процедура собеседования с кандидатами также должна вестись в режиме онлайн, с доступом для всех горожан. Открытость процедуры позволит избежать выводов о том, что утверждение главы города Советом депутатов – непрозрачное», – озвучил позицию фракции ее руководитель Андрей Тыртышный.

Вот это будет шоу! Куда там первому каналу с его унылыми старушками-невестами, якобы потерявшими после аварии память, детей, мужа и пенсионный фонд заодно. Народ от интернета будет не оттащить, так что будущим кандидатам на пост градоначальника стоит хорошенько подумать, прежде чем отправляться на эту Голгофу.

Пы-сы

Тем более что выберут-то только одного, а потешаться над остальными будут оставшийся год. Но кто не рискует, как говорится… Кстати, если бы наш Анатолий Евгеньевич принял участие в этом мэрском ЕГЭ, сколько бы он баллов набрал? Учитывая его креативность, сложно прогнозировать. А Анна Терешкова? Она же только в зеленых насаждениях и гомосексуалистах дока. Можно себе представить проект развития города. Просто как в песне: все стало вокруг голубым и зеленым…

«Сегодня на сессии было сказано много страшных слов, когда депутаты, которые должны отстаивать интересы муниципалитета, избирателей, которые их выбрали, сдают интересы города. А что мы можем сделать, тестирование – это танец с бубнами, – говорят они. Мэром будет тот, кого назначит губернатор и давайте не будем бороться. А я считаю, что это вопросы принципа, которые мы должны последовательно отстаивать, а не отдавать губернатору и не ссылаться на то, что у нас вертикальная публичная власть. Поэтому я говорила на сессии, что схема выборов мэра депутатами – неправильная. Я продолжаю настаивать на том, что мэра должен избирать город», – записала во время сессии в своем телеграм-канале обращение к новосибирцам Светлана Каверзина.

Действительно, как в сказке – чем дальше, тем страшней. Танцы с бубнами будут, и еще какие! К сожалению, история выборов мэра Новосибирска развивается даже не по спирали, а по принципу «то яма, то канава». За веселое тестирование в первом чтении проголосовали 32 парламентария, четверо – против, трое воздержались. Эксперты считают, что проект будет дорабатываться, следующие прения намечены на 7 ноября. Символично.

Фото: t.me/Dispensaire154

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=252654

Bytes: 4870 / 4675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

3064

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4152

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4362

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

5622

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7115

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13830

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12312

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11994

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11075

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

12655

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10321

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

9742

27.04.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Алашкевич Ирина

Корк Бертольд

Брежнева Ирина

Ушакова Яна

Егорычев Александр

Матвеев Сергей

Титенок Инна

Азаренко Иван

Иванова Марина