Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалКак по-писаномуНовосибирск

99527

24.10.2023, 22:46

Семейный подряд – криминальный. Пусти новосибирского депутата за стол, а он и лапти на стол

Маленькие детки – маленькие бедки, а за беды большие родителям своих неразумных отпрысков приходится отвечать уже не перед директором школы, а перед законом. Особенно это касается деток статусных пап и мам. В начале сентября разгорелся скандал с дочкой томского депутата Госдумы Татьяны Соломатиной – Екатериной Фельзингер, которая запустила шаловливые ручки в госказну. На этой неделе суд признал виновными в мошенничестве Татьяну Лаптеву – дочь депутата Заксобрания Новосибирской области, бывшего сенатора от региона Владимира Лаптева и его сноху, жену сына – Оксану Акулинину.

Сообразили на троих

Схема наживы обвиняемых стара как мир, о ней еще Николай Васильевич Гоголь писал в своих «Мертвых душах». Дамы такими вот мертвыми душами как бы и поработали в должности помощниц депутата Заксобрания Новосибирской области Юрия Кошкина. Татьяна Лаптева за свои труды положила в карман чуть более четырехсот тысяч рублей, Оксана Акулинина – порядка пятисот пятидесяти тысяч. Суммы ни о чем по нынешним временам, тем более для таких, как они.

Дочь и сноха депутата сразу признали вину, начали сотрудничать со следствием, вернули деньги и попросили, чтобы их дело рассматривали в особом порядке, без вызова свидетелей. В таких делах всегда восхищает пункт – сразу вернули деньги. То есть полмиллиона рублей просто лежали в тумбочке, видимо. Так на кой вообще им все это было нужно-то тогда? Поди, на булавки мужья больше выделяют, а позор теперь до конца жизни несмываемый. Хотя, возможно, дамы просто азартны, как Парамоша, бывает же? Тем более что Татьяне точно есть в кого – папа Володя с 2022 года находится под следствием, его обвиняют во взяточничестве. Да, собственно, он женщин под монастырь и подвел, организовав криминальный «семейный подряд».

«Лаптев фиктивно трудоустроил на должности помощников депутата свою дочь и знакомую. Женщины фактически не работали, но заработная плата им начислялась. Всего за период с октября 2020 по октябрь 2022 года им было перечислено на банковские карты 411 тысяч рублей и 541 тысячу рублей», – рассказали новосибирским представителям СМИ в областном управлении судебного департамента.

Кстати, коллеги по депутатскому корпусу не один раз отмечали «организаторские способности и умение найти житейское, практическое решение самой сложной проблемной ситуации» Владимира Лаптева. Нашел житейское решение – «подарил» дочери и невестке по два года условно каждой. Именно такое наказание вынес ложным помощницам депутата суд. Дамы, к слову сказать, даже для приличия ни разу не появились на рабочем месте, чтобы хотя бы «фейсом» примелькаться. Настолько доверяли родственнику и верили в его влиятельность и безнаказанность. Но бог не Тимошка – видит немножко.

Немного о Лаптеве

Владимир Лаптев родился в 1962 году, окончил Омскую академию МВД России, а затем Томский государственный университет. Руководил новосибирским филиалом томского госуниверситета. В парламенте Новосибирска с 2005 года. Входил в комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Был членом комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. В 2015 году получил кресло сенатора от Заксобрания. В 2020 году нынешний фигурант уголовного дела в четвертый раз получил победу на выборах в Заксобрание и возглавил комиссию по экологии. Имеет медали «За безупречную службу» МВД, «Общественное признание» Заксобрания, «За заслуги перед Отечеством».

Кстати, Кошкин в роли помощника в плане трудоустройства помощницами к нему родственниц Лаптева, был выбран неслучайно. В июле 2021 года, согласно материалам следствия, Владимир Лаптев предложил депутату Кошкину место зампредседателя комиссии по экологии. В смысле купить предложил, парламент – это же супермаркет такой, где разные интересные должности продаются. Кошкин согласился. Тем более что кресло коллега продал ему недорого и в рассрочку. В течение года на зарплатную карту Кошкина, которую он отдал Лаптеву, поступил 1 миллион 187 тысяч рублей.

Пы-сы

На этом добрые дела Владимира Лаптева не закончились. Летом 2022 года «встрял» начальник ОБЭП Куйбышевского отдела МВД Сергей Романов. Офицер направлялся на своем авто то ли навеселе, то ли после «весела», но с характерным запахом из рта. Его остановил инспектор ГИБДД, но Романов вместо того, чтобы пройти медосвидетельствование, показал ему комбинацию из трех пальцев. В итоге на свет явилось дело об административном нарушении, Романова вызвали в суд.

Каким образом и зачем Лаптев пошел хлопотать за начальника ОБЭП, история умалчивает. Но факт остается фактом: Лаптев, как товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», явился к судье с букетом белых роз, батареей бутылок вина, хрустальных бокалов и восточных сладостей. Судья не стала все это выбрасывать в Мзымту (это такая кавказская река, фигурирующая в фильме), а сдала все это добро правоохранителям. Те инкриминировали щедрому дарителю взятку должностному лицу при исполнении.

В итоге что на сегодняшний день имеет семья Лаптевых? Три уголовных дела, два условных срока и ожидание еще одного приговора. Просто праздник какой-то!

Фото: nsk.bfm.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаКриминалКак по-писаномуНовосибирск

99527

24.10.2023, 22:46

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=252553

Bytes: 5303 / 5134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

1331

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2893

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4775

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

5957

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7188

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

10179

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

7013

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

9343

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11591

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9810

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

11316

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11142

15.01.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Абдулина Роза

Кушкин Павел

Шандрук Олег

Ганькин Юрий

Рубцов Александр

Абрамченко Виктория

Баярбаатарын Болор

Варнавский Владимир

Калмыков Степан