Телеграм Новосибирска за неделю: триумф Терешковой в день города и пять кандидатов в губернаторы
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 июня 2023 года включительно.
Как на Новосибирска именины
Новосибирск масштабно отметил свой 130-й день рождения. Но уже сейчас некоторые нюансы поведения вице-мэра Анны вызывают недоумение. Анна Васильевна точно отмечала юбилей Новосибирска, а не свой собственный?
Новосибирск пышно отметил свое 130-летие. По площади Ленина промаршировали духовые оркестры, новосибирцам скормили 1130-килограммовый торт. Идейным хедлайнером празднования была космонавт Анна Кикина, которая после недавнего возвращения с орбиты провела выходные в родном городе. Из очевидных неудач – только ремонт Первомайского сквера, который не спешили делать в прошлые годы и начали аккурат перед празднованием городского юбилея.
В целом же городской праздник опять получился триумфом вице-мэра Анны Терешковой, которая как главный масовик-затейник новосибирской мэрии сумела воссоздать атмосферу праздника. Вернее, в отдельных городских районах, преимущественно в центре города, где с благоустройством ситуация обстоит существенно лучше, чем на окраинах.
130 человек встали на доски и опустились на холодную воду Оби. Да-да, 130 человек на 130-й юбилей. Вероятно, сегодня мы еще не раз столкнемся с этой цифрой.
«Это рекорд Сибири по численности. Новосибирску 130 лет, с подачи Анны Терешковой было предложено сделать такой заплыв: 130 сапов, 130 лет – очень символично. Организовали, получилось очень круто. Люди собирались неохотно, потому что прогноз погоды стоял намного хуже, чем сейчас. Многие отказались. Но, думаю, сейчас они посмотрят, и в следующий раз мы соберем минимум 1301 сап», –рассказал Евгений Попов, президент Федерации сап-серфинга.
На рекорд пойдут во время фестиваля еды, который будет проходить с 10 по 25 июня. Фестиваль еды посвятят местным продуктам и исконно сибирским рецептам. По итогам фестиваля собираются установить мировой рекорд: полсотни шеф-поваров приготовят 1300 биточков из щуки, сообщает официальный сайт города. Принять участие в нем смогут кафе, столовые и рестораны.
Названы имена белых медвежат. Их озвучила Анна Кикина во время праздничных мероприятий в зоопарке, посвященных юбилею Новосибирска. Итак, медвежат будут звать Белка и Стрелка
Выборы приближаются
На сегодняшний день определились только пять кандидатов на кресло главы региона. Ждем-с.
В сентябре 2023 года состоятся выборы губернатора Новосибирской области. На данный момент о желании принять в них участие официально заявили пять человек. Документы о выдвижении на выборы губернатора Новосибирской области представили кандидат от «Единой России», действующий глава региона Андрей Травников, представитель КПРФ Роман Яковлев, Евгений Лебедев от ЛДПР, а также предприниматель Владислав Плотников.
«Новые люди» не будут выставлять кандидата на выборах новосибирского губернатора. Об этом «Ъ-Сибирь» сообщили в региональном отделении партии.
Причиной такого решения стала невозможность преодоления муниципального фильтра. Согласно решению областной избирательной комиссии, кандидат в губернаторы для регистрации должен собрать в свою поддержку 257 подписей муниципальных депутатов и (или) избранных на глав муниципалитетов.
В Новосибирской области коммунисты рассчитывают на второй тур. Здесь их кандидат, депутат заксобрания Роман Яковлев будет противостоять губернатору Андрею Травникову («ЕР»). Но сначала нужно пройти муниципальный фильтр.
«Считаю, что Роман Яковлев способен переломить ту ситуацию, которая сложилась в Новосибирской области, когда власть критически зависит от иногородних олигархических структур, — отметил депутат горсовета Новосибирска Александр Бурмистров. — Мы видим целый ряд концессионных соглашений, которые предполагают бюджетные обязательства Новосибирской области на десятилетия вперед. Они заключались явно не в интересах региона, не в интересах жителей. Итоги прошедшей пятилетки удручающие — все инфраструктурные проекты провалены. Можем подвести итоги «мусорной» концессии — она провалилась, мусоросортировочных заводов нет, сорваны сроки строительства четвертого моста, фактически нет и обещанных семи поликлиник»
Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.
По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.
Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.
Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.
Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата?
Основные биографические факты
Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.
В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.
Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.
Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».
Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными…
Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.
Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.