24 сессия Горсовета: неведомая фигня вместо ЛДС и 30-метровая «свечка» вместо детского сада

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь; не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку». Вы не поверите, но это сказочка про наш ЛДС. О том, что депутаты ввели в эксплуатацию неведомо что, стало известно на 24 сессии Горсовета Новосибирска, прошедшей сегодня, 22 марта. И не только об этом стало известно: в повестке дня 15 вопросов, осветим два наиболее актуальных.

Неведомая фигня

Слово взял коммунист Александр Бурмистров, который призвал коллег по депутатскому корпусу честно обсудить сложившуюся ситуацию с ЛДС. По его мнению, в эксплуатацию ввели еще один сказочный персонаж – то, чего не может быть.

«Экспертизы изменений внесенных в проект на данный момент нет и делаться она будет еще полгода. Тогда возникает вопрос: что мы ввели в эксплуатацию? Что было в этих документах? Давайте наконец-то городу расскажем правду. У меня есть сведения по акту выездной проверки Ростехнадзора от 30 декабря, что в первый этап строительства, в частности, не входили полы в коридоре и потолки пятого этажа. То есть какая-то непонятная часть конструкций введена, а что введено – никто не знает. Бумага о вводе подписана, а что в ней неизвестно», – шокировал общественность откровенный Бурмистров.

Его предложение не нашло отклика в сердцах депутатов: 18 парламентариев проголосовали за раскрытие тайны нелепого объекта, введенного в эксплуатацию, столько же воздержались и два народных избранника категорически отказались ворошить прошлое, проголосовав «против». В итоге копаться в грязных конструкциях ЛДС не стали. А жаль! Интересно же, что там, в самом деле, вместо арены явится народу…

Дом, который угробит сад

Заседание Горсовета без скандала, что свадьба без жениха – повод для гулянки имеется, а главный герой отсутствует. На сегодняшних думских посиделках повод для установки мешка с неприятной субстанцией рядом с вентилятором тоже был найден. Причем легко, благо, косяков у мэрии предостаточно. Камнем преткновения явилась перспектива возведения очередного жилищного монстра высотой в тридцать метров. Домище может появиться в левобережной части города на пересечении улиц Ватутина и Немировича-Данченко вместо детского сада.

«Осенью состоялось решение суда. Это земельный участок площадью 35 соток, на котором располагается здание детского сада, находящийся в частной собственности. У нас было установлена зона ОД-5, то есть социальный объект, однако собственник организации «Соната» (решил пойти в суд). Мы прошли три инстанции, получили решение, в соответствии с которым признается утратившим силу вот эта позиция по этому земельному участку ОД-5 и меняется на жилую зону. Мы будем настаивать на том, чтобы не выдавать разрешение на строительство, если такие действия будут предприняты», – выступил с докладом начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

От депутата от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Антона Картавина поступила хорошая идея этот садик просто выкупить. Однако Кондратьев посетовал на отсутствие денег. Любопытно, а где же тогда Анатолий Локоть собрался брать шесть миллионов ежегодно для того, чтобы помочь новосибирским художникам с оплатой мастерских, которых уже 28 марта они могут лишиться? А ведь публично пообещал, что легко выдаст эти деньги. Теперь неведомая и невидимая фигня виновата, но уже в голове мэра.

Поддержать решение суда, а также «полнейшую поддержку прокуратуры» пообещал недавно получивший пост главного прокурора города Роман Спивак. В свою очередь, самовыдвиженец Игорь Украинцев и коммунист Виктор Стрельников предложили проголосовать против правоохранителей. На что спикер Дмитрий Асанцев пояснил заигравшимся коллегам, что не поддержать решение суда, конечно, можно. Но только теоретически.

«Я так понимаю, что совет депутатов будет распущен. Неисполнение решения суда – это неисполнение полномочий депутатов, как и неисполнение законодательства», – отметил глава Горсовета.

После его тирады депутаты и сотрудники мэрии покатились со смеху. Все, кроме Локтя. Градоначальник насупился и приструнил развеселившихся чиновников, сказав, что не нужно подавать дурной пример и не исполнять судебные решения. А то так «может посыпаться вся система государственного управления».

Ага, кто бы говорил. Сам-то, сам – сплошь и рядом не исполняет решения не только суда, но и свои собственные. В итоге большинством голосов было принято решение за свечку вместо садика. Заседание еще продолжается, парадом командует Дмитрий Асанцев, а Бабр следит за обсуждением дальнейших вопросов.

Фото: Бабр

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=243276

Bytes: 4736 / 4557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

7026

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

5400

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

8120

23.01.2026

Инсайд. Неудачное начало Кудрявцева

Неудачно начался новый год для мэра Новосибирска Максима Кудрявцева, хотя только что объявили, что он признан лидером медиарейтинга первых лиц городов Сибирского федерального округа за 2025 год. Медирейтингом в новосибирской мэрии хвалиться любят: это еще с Анатолия Локтя повелось.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10072

20.01.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за декабрь

Декабрь в Новосибирской области запомнился жителям не праздничной суетой, а полным крахом управления сразу на нескольких уровнях. Пока власти отчитываются об успехах, обычные люди выживают в разваливающихся больницах и везут детей в переполненные школы за десять километров от дома.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8614

19.01.2026

Эдуард Кожемякин: «Я готов идти на жертвы ради результата». Интервью Бабра

Эдуард Кожемякин — фигура в новосибирской политике заметная и во многом уникальная. Политик, чьи радикальные методы протеста не раз становились темой резонансных заголовков: от жёстких голодовок до социальных экспериментов по выживанию на 100 рублей в день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

9505

19.01.2026

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

9970

15.01.2026

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

19607

26.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

19105

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

23489

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

20898

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

21170

16.12.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Перков Юрий

Цыдыпов Сергей

Шавенкова Людмила

Медведев Михаил

Ершов Дмитрий

Хамаганов Михаил

Павлова Лариса

Карасёв Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович