Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

15748

28.02.2023, 17:49

Инсайд. Об ароматах «Фаберлик», клане Ковальчуков и выборах в Новосибирске

Сам факт появления на российском политическом поле партии «Новые люди» вызвал у некоторых восторженных граждан прилив радости, что появилась независимая сила, о которой столько говорили и которую так ждали. Хотя более информированные товарищи их предупреждали, что от осинки не родятся апельсинки, то бишь, от фирмы «Фаберлик» никак не может появиться демократическая и ответственная политическая сила, для чего достаточно просто поближе познакомиться с биографией ее создателя господина Нечаева. Не поверили на радостях, что «Новые люди» оказались и в Государственной думе, и в региональных собраниях. Что ж, тем горше сегодняшнее разочарование!

Электорат, конечно, слышал это словосочетание: «новые люди», но назвать пофамильно хоть кого-то затрудняется. Точно так же, как не в состоянии вспомнить хоть что-то об их реальной политической деятельности. То есть, мы видим обертку, но незнакомы с содержимым. А незнакомы по той простой причине, что никакого содержимого и нет. Есть некие руководящие указания лидера партии, который заполонил собой не только федеральный, но и региональные сайты партии. Неважно, о чем говорит Нечаев, – это обязательно будет процитировано!

Именно такая конструкция более всего устраивает хозяина «Фаберлик» и его спонсоров – клана Ковальчуков. В одночасье эта партия, конечно, не исчезнет. При накачке большими деньгами, как в прошлый раз, она способна на локальные успехи, но нужно понимать, что на новенького пройти больше не получится, так что о попадании в парламент придется лишь мечтать. На изобилие билбордов избиратель уже не купится.

Не купится потому, что у «Новых людей» нет ни идеологии, ни реальных дел. Возьмем, к примеру, Новосибирск. Руководитель регионального отделения, депутат Заксобрания Дарья Карасева прославилась тем, что пригласила в Новосибирск Сергея Шнурова после того, как тот выпустил клип «Пока так», где выразил недовольство качеством уборки Санкт-Петербурга. Видимо, в ее понимании это есть решение проблем ЖКХ.

О чем говорить, если на местном сайте партии можно узнать новости про Нечаева, Авксентьеву, Певцова, но не про реальную деятельность партии в регионе. Почему-то «Новые люди» постеснялись провести митинг или организовать пикеты, когда в Новосибирске активно обсуждали вопрос об изменении формата выборов мэра. Похоже, что в понимании «Новых людей» политика – это просто нажимать на кнопки при голосовании. А ведь это и в самом деле просто, когда тебе показали, какую именно нажимать: и ничего нового здесь нет – все старо как мир, пусть даже присутствует и аромат «Фаберлика».

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

15748

28.02.2023, 17:49

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=242288

Bytes: 2654 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2154

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

4214

10.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

5413

08.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8425

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

6866

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

8378

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12732

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11817

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11919

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

12076

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

14895

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

18882

19.05.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Родионова Екатерина

Чонский Сергей

Дудин Максим

Грешилов Алексей

Багдаев Батодалай

Ушаков Максим

Оль Егор

Лбов Александр

Чалбышев Александр