Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

34387

26.02.2023, 19:46

Чиновники сбежали в Новосибирске прямо со своими коррупционными корнями

Коррупция давно тут крепко вцепилась корнями в почву, но иногда старые деревья нужно сносить. Вот и в Новосибирске решили поворошить коррупционную лесополосу. Произошли удивительные события, исчезновения, десять чиновников сбежали из мэрии до результатов проверки на коррупцию. Как это было, решил рассказать Бабр.

Умные дядечки когда-то придумали хороший документ — «декларацию». Декларация — официальное сообщение государственным органам данных о доходах, количестве производимого товара или наличном имуществе. Лицо, подающее (составляющее) декларацию, называют декларантом.

Ах-ха, сбежали, когда жареным запахло. Проверки шли как раз в рамках исполнения законодательства о противодействии коррупции. Список нарушений следующий — неуказание банковских счетов, неправильная декларация имущества и дополнительного дохода. М-да, то, сколько в декларациях неточностей, это просто ужас. У депутатов там то дома бегают, то жёны имеют гектары земли при доходе в три рубля, то машины дарятся кому-то.

«По результатам проведённой проверки прокурор города Новосибирска Роман Сивак внёс мэру города представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 чиновников, десять чиновников до служебных разбирательств прекратили трудовые отношения», — сообщили в ведомстве.

Проверялось, соблюдается ли в мэрии законодательство о противодействии коррупции: достоверно ли отражены сведения о доходах и расходах, имуществе и имущественных обязательствах муниципальных служащих, а также членов их семей. Естественно, обнаружили кучу нарушений и несостыковок, но в прошлом-то году было то же самое и никого ничему это не научило. В Новосибирске просто любят наступать на одни и те же грабли.

«Прокуратура усилила контроль за исполнением муниципальными служащими обязанностей, предусмотренных федеральным антикоррупционным законодательством», — громко заявили после проверки.

Ага, так все и поверили. Даже у те, у кого нашли ложь в документах, остались белыми и пушистыми. То есть они прячут свои реальные доходы, по сути нарушают закон, а им за это всего лишь выговор? Как это так работает? Почему никого из власть имущих по закону не наказывают? Для них что, закон не писан?

«Были замечания со стороны надзорного органа, в том числе и в отношении тех, кто уже фактически не работал в мэрии. Поэтому по результатам никто уволен не был. Но наказания административного порядка были наложены мной в рамках действующего законодательства», — прокомментировал Анатолий Локоть.

Это как? Просто переписали бумажки и спокойно отпустили? Там на большинство деклараций можно по стопке уголовных дел заводить и никак иначе! То есть, если они уволились, то значит ни в чём не виновны? А не должно быть наоборот? Были замечания? Это так называется? Это уже совсем ужас какой-то, там декларация на декларации не сходится. А десять человек увольняются перед проверкой, и при этом всё нормально?

В прошлом году было поймано 20 служащих, а в этом 14, ну и десять сбежавших, наверняка, можно туда же добавить. Так что растёт Новосибирск, ох, хорошо растёт на благо коррупции.

Фото: sosnovosti.ru, vraki.net, frontend.vh.yandex.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

34387

26.02.2023, 19:46

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=242180

Bytes: 3588 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

1576

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4651

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6109

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8289

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

10787

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12829

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

10867

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17578

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

15650

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

17502

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

20527

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

24531

10.06.2025

Лица Сибири

Бакуркин Кирилл

Волошина Елена

Фильшин Геннадий

Крывовязый Иван

Меринов Николай

Ротенфельд Борис

Анциферов Евгений

Мазур Михаил

Стрельцов Михаил

Чекотова Нина