Депутатские закрома. Ирина Диденко — главная пустышка или темная лошадка в новосибирском Заксобрании?

Вице-спикерша Закдумы Новосибирской области является интересной личностью. Ирина Диденко, находясь на такой высокой должности, зарабатывает поразительно мало.

За 2021 год депутатка (партия «Единая Россия») задекларировала всего 2,3 миллиона рублей. Ей принадлежат пять земельных участков общей площадью в 7844 квадрата и дом — 2,2 тысячи квадратов. Имеются два скромненьких автомобиля — Land Rover Range Rover и Land Rover Range Rover Evoque. Помимо автомобилей есть еще два мотоцикла. В 2020 году госпожа Диденко заработала чуть меньше — всего 2,1 миллиона рублей.

А вот супруг Ирины Диденко привлекает даже больше внимания, чем сама депутатка. За 2021 год он задекларировал 62,3 миллиона рублей, в собственности у него имеется квартира на 38,4 квадратного метра. В 2020 году супругом депутатки было задекларировано немного меньше — 56,6 миллиона рублей. А вот с движимым имуществом было получше: в 2020 году за мужчиной числились грузовой автомобиль Тойота 02-7FD30, снегоход YETI PRO V-800 НО8988 (цена на эту модель на сегодняшний день варьируется от 500 тысяч до одного миллиона рублей) и автоприцеп, М3СА 817711.

Биография депутатки

Ирина Диденко родилась в 1976 году, окончила Новосибирский государственный университет по специальности «экономист-математик» и Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 2020 году была избрана депутаткой Заксобрания Новосибирской области от партии «Единая Россия».

В марте 2022 года Ирина Диденко стала шестым заместителем председателя новосибирского заксобрания. Также в настоящее время она курирует вопросы экономики.

Не кристально чистая репутация

В мае 2021 года Ирина Диденко нарвалась на неприятности. Независимый депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко привлек к ней внимание областной прокуратуры своим обращением с просьбой провести проверку на наличие незадекларированной заграничной недвижимости.

Основанием для обращения Сергея Бойко стала информация о том, что в 2008 году госпожа Диденко якобы приобрела в собственность квартиру площадью 110 квадратов в Испании. Суть обращения заключалась в том, что с 2015 по 2021 год Ирина Диденко так ни разу и не задекларировала свою предполагаемую квартиру.

Вскоре после обращения депутата в сети появилась информация о предполагаемой продаже Ириной Диденко той самой квартиры в Испании, о которой она не сообщала в декларациях о доходах. Даже появилось подробное описание и расположение незадекларированной недвижимости.

Предполагалось, что квартира находилась на четвертом этаже дома на углу улиц Франческа Баррачина и генерала Авилеса, недалеко от крупнейшего парка Валенсии у реки Турия. Согласно материалам расследования Сергея Бойко, внутреннее составляющее квартиры было следующим: балкон, прихожая, столовая, четыре спальни, кухня и ванная с санузлом.

По обращению Бойко было проведено расследование, в результате которого новосибирское отделение «Единой России» сообщило, что испанская квартира Диденко была продана еще в 2014 году, но странно, что даже после продажи Ирина Диденко все равно продолжала числиться в собственниках жилья. Сама же вице-спикерша отрицала наличие зарубежной квартиры в собственности.

Фото: ведомостинсо.рф

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=236633

Bytes: 3328 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1031

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

4934

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4721

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

6325

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

11506

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

11879

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

9962

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

15198

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

13982

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14759

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

14050

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

13660

31.03.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Воронцов Максим

Махов Антон

Коженков Сергей

Екимовский Олег

Деранжулин Павел

Ирильдеев Вячеслав

Воронова Татьяна

Тарабан Наталья

Сысоева Елена