Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоМаразмНовосибирск

31172

20.10.2022, 19:20

Внимание! Масштабный снос памятников ВОВ

Новосибирские чиновники и депутаты окончательно оборзели и потеряли страх, они сносят памятники ВОВ. Художественный совет в ближайшее время решит, какие памятники архитектуры отправить под снос, а какие отреставрировать. Кощунство! Эти деспоты уничтожают культуру и историю! Где брать просвещение и наполняться моральными ценностями подрастающему поколению? Все книги переносят в электронный формат, а памятники просто разрушают.

Новосибирск — столица Сибири или её чёрное пятно?

Возникают вопросы не только у редакции Бабра, но и у местных жителей. Как Новосибирск могли назвать столицей Сибири, если всё находится в полнейшем хаосе и разрухе? Как такой город заслужил подобное звание? Сегодня Новосибирск можно назвать лишь столицей «Кощунства» и «Нечестивых». Только в 2015 году у города появился реестр «монументально-декоративного оформления», в котором сейчас находится 236 объектов, из них 33 посвящены памяти о Великой Отечественной войне.

«На территории города Новосибирска есть ряд объектов, которые были размещены без соблюдения процедуры, установленной соответствующим положением. Ряд объектов не имеет бланкосодержателя. К сожалению, мы порядок начали наводить только с 2015 года, когда пришли работать в мэрию. До этого памятники стояли на балансе или на заводе, или ещё где-то. Вёлся реестр только памятников архитектуры памятников федерального, областного значения. Элементы, которые устанавливались стихийно, находились вне реестра», — подчеркнула вице-мэр Анна Терешкова.

Городу 129 лет, а реестр своей памяти удосужились сделать лишь в 2015 году? Что за бред? Так при этом ещё и до 18 ноября муниципалитет планирует сформировать список объектов, которые не находятся в реестре муниципалитета. Как думаете, для чего? Для сноса! За масштабной ревизией памятников стоят далеко не благородные цели художественного совета. И самое интересное, что даже с учётом своих коварных планов, что-то делать они стали лишь тогда, когда возникли скандалы. Вокруг стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне разгорелся нешуточный спор, именно после него мэрия Новосибирска взялась за проверку всех городских монументов.

Мы тут власть, мы тут вершим судьбы

Одним из таких объектов, которые не имеют бланкосодержания, стала стела в честь 45-летия Победы. Бесхозный памятник просто снесли, что стало причиной народного недовольства. По словам Терешковой, по мере поступления списков, будет собираться комиссия, на которой и решится судьба того или иного памятника. Те, которые выгодны художественному совету, останутся. Ну естественно, памятники, которые были сделаны за частные средства каких-то дядек, никто сносить не станет.

Одни объекты архитектуры будут демонтированы, в том числе и ВОВ, а другие будут отреставрированы, если это требуется. Все мы прекрасно понимаем, что памятники, которым требуется тщательная реставрация, будут снесены, просто потому что мэрии они невыгодны. Власть имущие не станут тратить финансы на сохранение памяти и истории, а кучка бумажек им важнее будущего потомков.

«Мы у себя убираем всё, что не является художественной ценностью. Художественный совет ещё имеет право принять решение о демонтаже. И те монументы, которые не представляют художественной ценности, мы будем как раз рекомендовать снести», — пояснила Терешкова.

Злая шутка в том, что стелу хотели тихо снести, мэрия посчитала, что горожане этого не заметят. А когда стали подниматься народные волнения, власть имущие придумывали разные причины исчезновения памятника архитектуры. То это был снос для реставрации, то снос для более выигрышного места, то снос, потому что рядом будет гостиница. А какая разница, по какой причине снос? Это память! Почему мэрия решает, какой памяти быть, а какой умереть? Это нечестно по отношению к истории и жителям Новосибирска!

Как долго продолжится и чем закончится кощунство мэрии и художественного совета, следите вместе с Бабром.

Фото: cartoonia.ru, s30699480994.mirtesen.ru, vladbard.blogspot.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоМаразмНовосибирск

31172

20.10.2022, 19:20

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=236222

Bytes: 4374 / 4004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1776

01.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10544

29.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18879

22.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6737

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

26138

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8641

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7382

04.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Тарелки-послания», игра «Поход Ермака. Покорители Сибири» и спектакль «Два капитана»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные мероприятия. Выставка «От Арктики до Антарктики.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15271

01.04.2025

Военный городок №17. Победа!

В Новосибирске много лет велась борьба за сохранение Военного городка №17. Всеми забытое (кроме общественников и некоторых организаций) культурное наследие планировали до конца разобрать на кирпичики. Фокусы разной степени сложности демонстрировались регулярно, но не тут-то было.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

13394

26.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Душа моя цветочная», программа «Урок в старой школе» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17760

25.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Сказочный чемпионат», квиз «Знатоки детской литературы» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19089

18.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Причко Олег

Афанасьев Александр

Жакова Ольга

Галицков Виктор

Незовибатько Роман

Донских Василий

Таюрский Андрей

Воронцов Юрий

Кириенко Сергей