Чиновничьи закрома. Виктор Кушнир: скрытые фигуры города Новосибирска

Как правило, все самое интересное и загадочное надо «раскапывать», долго искать. Но не в этот раз.

Не скрываясь, у всех под носом в Новосибирске спокойно живет очень интересная личность — Виктор Кушнир. Добрый старичок, ему 73 года, однако он тот еще трудоголик. Уже 20 лет он руководит одним из крупнейших в России заводов по производству бытовой химии ОАО «Сибиар» (ОГРН 1025401490564).

Немного биографии

Виктор Кушнир окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта, получил специальность судомеханика. Трудовую деятельность начинал водителем в совхозе «Толмачевский». Однако практически вся его жизнь связана с «Сибиаром». Туда, по своим же словам, Кушнир попал случайно. Честно прошел долгий путь от мастера до гендиректора. Стал кандидатом экономических наук и Почетным химиком Российской Федерации.

Интересно, что руководителем «Сибиара» Кушнир стал после трагической смерти предыдущего директора предприятия Сергея Филатова: Филатов был убит в 2003 году в бассейне сауны спорткомплекса Госакадемии водного транспорта. Факт убийства был зафиксирован, однако свидетелей произошедшего не было.

После смерти Филатова акционеры предприятия решили передать руководство тогда еще коммерческому директору Виктору Кушниру. После внезапного повышения Кушнир решил избраться в областные депутаты.

На сегодняшний день Виктор Кушнир является заместителем председателя комиссии по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области. А также давно занимает пост секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ленинского района Новосибирска.

Неличное и публичное

Гораздо больше внимания привлекают доходы Кушнира. Еще в 2019 году он заработал больше всех среди представителей фракции «Единая Россия» в заксобрании. Тогда его доход составил 53 миллиона рублей. В 2020 году он заработал немного меньше — всего 46,7 миллиона рублей.

А вот декларация 2021 года очень «порадовала». Всего за год доход Виктора Кушнира возрос до 55 миллионов, а его жена заработала почти 21 миллион. В собственности семьи — квартира в Испании площадью 172 квадрата, а также квартира в России площадью 153 квадрата. У супруги Кушнира имеются две квартиры в России, площадь каждой из которых более 85 квадратов. А вот транспорт на семью один — гидроцикл.

Занимательно, но ни в одной «постдекларационной» сводке СМИ Кушнир не упомянут как один из богатейших политиков Новосибирска. Хотя его способность зарабатывать почти по пять миллионов в месяц (в учет идет декларация 2021 года) просто поражает.

Фото: Gorsite.ru

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=236052

Bytes: 2713 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

7331

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6847

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

7189

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10359

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8667

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

12409

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

10312

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

11705

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

11761

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12445

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

16367

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

12129

29.01.2026

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Иванец Вячеслав

Гоголев Александр

Собканюк Екатерина

Ерощенко Сергей

Сек Владимир

Кутявин Роман

Астафьев Александр

Баранов Юрий

Выговский Евгений