Новосибирцам показали Кыштовского йети. Ожившие легенды в современной реальности

Сегодня никто, кроме фольклористов, не помнит о проклятой новосибирской деревне, из которой неожиданно стали уходить люди. Приходившие позже чужаки с целью поживиться добром сибиряков погибали при невыясненных обстоятельствах. Эти и другие удивительные анимационные истории стали достоянием общественности на канале Новосибирского областного российско-немецкого дома на видеохостинге Youtube, сообщает Сибкрай.ру.

Тайное и анимационное

Мультипликационный цикл «Тайны Барабинской степи» будет состоять из пяти анимационных фильмов, основанных на региональных легендах. Пока новосибирцы смогли посмотреть только первый – «Кыштовский йети». Суть повествования такова: к знахарю по имени Максим приводят больного ребенка, которого дед лечит травами и магией. За основу рисунков авторы мультипликации взяли ордынскую роспись, музыкальное сопровождение базировалось на народных сибирских мотивах.

«Дед Максим жил в начале XX века, его имя попадалось в открытых источниках. Но на самом деле, сценарий «Кыштовского йети» состоит из нескольких легенд. Например, в сюжете появляется проклятая деревня, из которой вдруг по каким-то причинам стали уходить люди, а те, кто позже приходил, чтобы разграбить ее, погибали. Такая легенда действительно есть: одни пишут, что там военные проводили свои испытания, другие – что это необъяснимое действие Васюганских болот, расположенных поблизости», – поделилась с журналистами Сибкрай.ру руководитель проекта Виктория Беляева.

Где обитают эти йети?

Кыштовский район давно пользуется славой одного из самых «богатых» на паранормальные явления. Ходят слухи, что здесь и НЛО летал, и от лешего люди отбивались чуть ли не вилами и, конечно, йети тут вид на жительство сам себе определил – куда без него? В 2004 году сюда с целью провести собственное журналистское расследование отправились корреспонденты новосибирской «Комсомольской правды».

Местные жители с упоением рассказывали журналистам, что действительно встречались с мохнатым соседом. А тот факт, что следы снежного человека реальные, даже подтвердил тогдашний начальник Кыштовского РОВД Андрей Сухоребров, уверенный, что в лесах района есть странности. А вот тот самый дед Максим, еще живший в то время, опроверг эту версию.

«Да сказки все это! Врут они все! Сколько лет живу, ни разу не видел ничего подобного. А народ у нас такой – любые легенды придумать может», – поделился он тогда с «КП-Новосибирск».

Космическое на земле

Вернёмся к легендам: кроме мультфильмов про йети, еще четыре анимации основаны на народных преданиях. Среди них – история об озере Данилово, расположенном в селе Малокрасноярка Кыштовского района Новосибирской области.

«Существуют тоже как минимум два варианта. Один из них – это космическое происхождение озера, как будто бы туда упал метеорит. Но мы эту легенду немножко художественно обработали, у нас падает не метеорит, а звезда», – также рассказала Сибкрай.ру Виктория Беляева.

Еще один фильм – «Легенда Караканского бора» поведает и вовсе удивительную легенду. Оказывается, в Сибири был свой собственный Робин Гуд, и звали его Афанасий Селезнев. Согласно геройской разбойничьей традиции он экспроприировал у богатых «излишки», которые раздавал бедным людям. Но закон был суров даже к Деточкину, чего уж говорить про настоящих грабителей.

Афанасия посадили в острог и лишили воды и питья. Ему едва удалось выпросить у своих тюремщиков маленький уголек и немного воды. Те сделали милость – дали. Как показывают дальнейшие события, Афанасий был не только героем, но и магом. Он нарисовал на стене озеро, брызнул в него водой, обернулся селезнем – и был таков. Такой бы портал да главному герою в Шоушенк! На дне озера Афанасий спрятал лодку, наполненную золотом, которую он оставил для своей девушки по имени Анна.

Нашла ли, красна девица богатство – история умалчивает. Три мультфильма выйдут во второй половине октября, пока картины в процессе завершения. Последняя из пяти анимаций должна появиться в сети до середины ноября. Приятного просмотра!

Фото: КП-Новосибирск, Сибкрай.ру

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=234286

Bytes: 4451 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7513

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5047

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9516

15.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11458

10.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10556

05.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14106

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15008

27.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

11737

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22698

24.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17854

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19324

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15960

12.01.2026

Лица Сибири

Демешков Влад

Коренев Юрий

Шмидт Александр

Савельев Виктор

Нестеренко Аркадий

Перетолчин Владимир

Дмитриев Владимир

Ахмадулин Андрей

Бицура Павел

Дерипаска Олег