Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКультураНовосибирск

22183

08.08.2022, 23:33

Внимание, в Новосибирске продаётся государственное имущество! Быстро, варварски и недорого

«Покупать квартирку покупайте, только тихо, государство не должно знать об этом. А то мы им там наврали с три короба, а выполнять как-то не хочется, это невыгодно», — перешёптывалась мэрия Новосибирска с незаконными застройщиками «ДОМ.РФ» (ОГРН 1037739527077).

Фото: aftershock.news

Ещё в 2020 году развитие территории Военного городка № 17 взял на личный контроль губернатор Новосибирской области. На территории хотели сделать парк, частично сохранить постройки, представляющие культурную ценность, а политики и общественники требовали защитить зону от застройки. В том-то и дело, что только хотели, а по итогу получается совершенно другое. Травников пообещал отремонтировать военные комиссариаты за бюджетные средства региона, обещать-то обещал, но обещанного три года ждут…

Всем, кому должен, прощаю!

Или девичья память, или старческий маразм, или принцип всепрощения своих долгов — это пока что неизвестно. Неизвестно, по какому принципу губернатор Новосибирской области решил полностью проигнорировать обещание, данное Министерству обороны России. Значит, Военный городок он получил, а вот ремонтировать военные комиссариаты и не собирается. Нет, он, конечно, мог бы сказать, что есть у него это в планах, но вот есть одно противоречие.

«Было достигнуто соглашение, что военные комиссариаты будут отремонтированы с помощью бюджета Новосибирской области. Потому что они действительно в безобразном состоянии. И человек, который собирается посвятить себя военной службе или прибывает на военную службу, он должен прежде всего видеть, что он прибывает в надлежащее помещение. А они уже так давно не ремонтировались… Время пришло», — сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Панфёров.

Проблема в том, что у областного бюджета есть определённые строчки расходов, и просто так деньги тратить не разрешено по закону. Но как уже давно стало понятно, Травникову закон не писан. Он особенный, куда хочет, туда и тратит государственные деньги и земли. Так вот, в настоящее время соответствующей статьи расходов в бюджете Новосибирской области нет. То есть наш хитрый губернатор просто пообещал то, не знаю что. Он не может отремонтировать военные комиссариаты, потому что не разрешено на это тратить бюджетные деньги.

Фото: izh.kp.ru

Андрей Панфёров, конечно, предположил, что помочь в ремонте зданий военкоматов могут федеральные власти, но это всё столь туманно, а обещание уже как бы дано.

Туманное будущее исторически значимой земли

Власти региона должны были определить, как восстанавливать и развивать территорию Военного городка №17 с учётом сохранения архитектурного ансамбля. Планировалось, что появится исторический комплекс с выставками, галереями, музеями и концертными залами. Говорилось о реставрации всех зданий... Ага, 100 раз. Вы видите время слов? «Говорилось», «планировалось» — именно так, ничего не было сделано и даже не планируется.

Справка! Военный городок № 17 — одна из старейших сохранившихся застроек Новосибирска, расположенная в Октябрьском районе на площади в 80,77 гектара. Территория находилась в ведении Минобороны долгое время, даже после того, как военные покинули её.

Все обещания даны были летом 2021 года, а сегодня на дворе лето 2022 года, и все обещания забыты. Сейчас уже готовят к продаже участки и здания, которые находятся на территории бывшего военного городка. К продаже! Ни о какой реставрации речи и не идёт. 18 гектаров земли «ДОМ.РФ» получил незаконно и незаконно реализует под свои усмотрения. А Травников просто сидит, молчит и делает вид, что никаких договоров с министерством обороны и не было.

Уже даже есть реклама замечательного земельного участочка – незаконного, правда, но ведь об этом знает только губернатор и «ДОМ.РФ», поэтому ничего страшного.

Развитие территории бывшего военного городка – острая для города и региона тема. Годами озвучивались различные планы реновации, громче всех – строительство парка с сохранением культурных объектов и исторического ансамбля, а по итогу хотят всё уставить новостройками. Сегодня здания военного городка находятся в удручающем состоянии. Одни разворовывают кирпичи со зданий, другие снимают металл с окон и ограждений, а третьи (бездомные и маргиналы) просто поселились в полуразрушенных помещениях. В общем, картина просто ужасная.

Фото: mos-jkh.livejournal.com

Пока Травников отмывает свои денюжки и кладёт в карман, от военного городка вообще ничего не останется. Господин губернатор, может, уже делать что-то начнём?

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьКультураНовосибирск

22183

08.08.2022, 23:33

URL: https://www.babr24.com/nsk/?IDE=233008

Bytes: 4954 / 4515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2392

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10432

10.10.2025

«Эх, Шарик, я, как и ты, был на цепи». Часть вторая

Мэрия Новосибирска действительно запоздала с реакцией касательно популярного здания «Шарик». Власти не следили за соблюдением условий аренды и параметров застройки, вот и появилась самовольная постройка, которую мэрия, конечно же, захотела снести.

Адриан Орлов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

7867

07.10.2025

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

13057

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12161

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

11912

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

10824

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

11935

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

16992

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12507

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

14291

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

20624

09.09.2025

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Побойкин Виктор

Пашинский Сергей

Беспалов Дмитрий

Рычкова Ирина

Скробот Василий

Чубук Владимир

Фаразутдинов Радик

Стекачев Евгений

Юсфин Фред