Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/o_andrey_tkachev

РелигияОбществоМаразмРоссия

78059

29.08.2023, 20:09

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет?

Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди. Он одет в какую‑то классическую индийскую одежду, давая понять, что он лично и не европеец, и не косит под европейцев. Все остальные могли бы как‑то подчеркнуть свою самобытность. Но ее либо нет (даже у Китая), либо мозги сильно изнасилованы в сторону «единственно правильного дресс-кода» (а вместе с ним – и всей цивилизации).

Прибавляем новых членов организации, и самобытность усиливается. Совершенно не по‑европейски одет шиитский лидер Ирана. Он вообще на монаха в рясе похож, если бы тюрбан сменить на камилавку. Саудовский представитель – то же самое, только в светлых тонах, а не в темных, как у иранца. Эти двое тоже как бы говорят: мы вообще не раболепствуем перед командами белого человека. У нас своя культура, то бишь – своя одежда, и не только. Еще свои пищевые законы (можете не сомневаться), свой брачный этикет, отношение к смерти и так далее. Наша религия и традиция формируют нашу внутреннюю целостность, которая уже затем влияет на внешний вид. А ваше пиджачно-галстучное однообразие тоже кое о чем громко говорит. Только не все слышать умеют.

Был бы там, кстати, представитель Израиля, он чисто по‑еврейски вписался бы в костюмный образ а‑ля Европы, только у него была бы кипа и свинину бы он есть не стал. Это бы не каждый заметил, и общая картина не расстроилась бы.

Европейцы потому и ведут себя так нагло, что они столетиями формировали моду, в широком смысле – от эстетики до этики и мистики – а все остальные «задрав штаны, бежали за Комсомолом». Теперь мы стали на путь освобождения, а они искренне удивляются, чего это мы с опозданием взбеленились?

Это не шуточный вопрос. Он мировоззренческий и напрямую относится к вопросу свободы и внутреннего достоинства. «Спасибо» великому Петру, кстати. Это он натянул голландские лосины на ляжки холмогорского купца и заставил мужиков побриться. Этот вопрос снова достоин широкой дискуссии.

Кстати, была бы в нашем коде хотя бы борода, это уже внешне выделяло бы русского дипломата или политика из босо-мордого царства европейских обезьян. Те же шииты, сунниты и индусы, все с усами и при бороде. А это, кстати, вторичные половые признаки, которые не убираются, а оставляются, как Бог приказал.

Умение понимать очевидное и думать над корешками, а не только над вершками, это важная и редкая вещь. Отделять зерна от плевел, отличать позволенное от запретного, видеть разницу между небесным и земным, важным и второстепенным – это особый мысленный навык, которому нас никто не учил. Значит, самим пора учиться.

Автор: Андрей Ткачёв

Фото: Europa Press, Андрей Якимчук / pravkhabarovsk.ru

Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/o_andrey_tkachev

РелигияОбществоМаразмРоссия

78059

29.08.2023, 20:09

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=250249

Bytes: 3221 / 3018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4222 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4331

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

31593

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3672

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14120

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15335

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13494

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15742

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16804

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4661

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8189

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26897

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

78059

29.08.2023

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Ташлыков Александр

Карасёв Дмитрий

Юханов Николай

Готовский Иван

Пашинский Сергей

Рысев Денис

Николаев Максим

Швыткин Юрий

Гук Денис