Кинематограф от Певцова: что снимать – решат попы и военные

Бывший актёр, а ныне депутат Государственной думы Дмитрий Певцов активнейшим образом участвует в решении культурных проблем страны. Дело спасения отечественного кинопроката не исключение.

12 апреля вступил в силу подписанный президентом Путиным закон о полном государственном финансировании дебютных художественных и документальных фильмов отечественного производства. Именно с этого шага правительство решило начать операцию по импортозамещению голливудских фильмов, после того как российский кинопрокат покинули премьерные релизы ведущих американских киностудий.

Деньги на съёмки своего первого «шедевра» начинающие режиссёры смогут получить в течение пяти лет после окончания профильного вуза. Уже в этом году, по словам премьер-министра Мишустина, на создание нового отечественного кино будет выделено 11,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Певцов в целом поддержал закон, но призвал помогать не всем подряд молодым талантам, а лишь тем, кто пройдёт проверку на нравственность. По словам депутата, указанные в тексте закона «творческое своеобразие, кинематографический язык, художественная ценность и актуальность проекта» не отражают «содержание, мировоззрение и идеологию произведения», поэтому необходимо разработать «чёткие нравственные критерии», которыми следует руководствоваться при отборе заявок от молодых режиссёров.

«Художественная ценность, актуальность и свой кинематографический язык могут быть и у разрушающего мораль и нравственность кино, и у созидательной картины», – цитирует Певцова «Парламентская газета».

Именно поэтому, по мнению православного на всю голову парламентария, должен быть создан экспертный совет из представителей традиционных конфессий, педагогов, психологов, историков и военных, который после ознакомления с претендующими на госфинансирование проектами сможет дать им «объективную и многостороннюю оценку».

Отметим, что во время обсуждения скандальных «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» Певцов также призывал, чтобы произведения искусства проверяли на нравственность священники, педагоги и военные.

Дмитрий Певцов в роли своего кумира Сталина

Ну а пока суд да дело, Дмитрий Анатольевич предложил полупустым кинотеатрам «перезагрузиться» и вместо того, чтобы «транслировать западные фильмы и продавать попкорн», стать центрами «просветительской и лекционной работы».

«Этой работой надо срочно заниматься и Министерству культуры, и операторам грантов. Для производства фильмов нужно время, а чтобы в этот период кинотеатры не пустовали, прокатчики могут найти для себя новые формы работы», – считает депутат.

Как говорится, с такими помощниками кинопрокатчикам и врагов не надо. Как они сами не догадались, что секрет спасения отечественной киноиндустрии в том, чтобы вести в кинозалах просветительскую и лекционную работу, а фильмы демонстрировать только те, что утвердит экспертный совет из попов и военных?

Также читайте на Бабре:

Депутат Певцов: чуждые ценности и невакцинированные ведьмы

Курс на Индию и Гондурас! Культурное импортозамещение от Дмитрия Певцова

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

URL: https://www.babr24.com/msk/?IDE=227486

Bytes: 3588 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8603

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12539

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10055

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10203

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14300

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

11155

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

18543

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12072

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

12186

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19569

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22269

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

14706

16.07.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Геевская Ксения

Козак Игорь

Толоконский Виктор

Сысоева Елена

Иванова Марина

Самойлович Владимир

Дубровин Александр

Маслодудов Димитрий

Войцехович Елена