Театр Вахтангова: минус Этуш и Лановой?

24 февраля в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова произошла замена спектакля – вместо заявленного «Посвящения Еве» был показан вечер Евгения Князева «Дом из стихов». Причина – плохое самочувствие 85-летнего народного артиста СССР Василия Ланового.

Объявление на сайте театра

Как сообщил ТАСС директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, это уже второй инцидент за три дня. 22 февраля Лановому стало плохо за час до начала спектакля, прибывшая в театр бригада скорой помощи запретила ему выходить на сцену из-за высокого артериального давления. В результате зрители увидели лишь ту часть спектакля «Последние луны», в которой не занят Лановой (постановка состоит из двух одноактных пьес).

«Зрители отнеслись с пониманием к возникшей ситуации, лишь три человека устроили скандал в фойе из-за показа неполноценного спектакля», – рассказал директор театра.

Спустя два дня публика отнеслась к ситуации с меньшим пониманием – многие зрители предпочли сдать билеты, чем слушать стихи в исполнении Князева.

Дальнейшая судьба спектаклей с участием Ланового, а таких в репертуаре театра три – «Посвящение Еве», «Последние луны» и «ПРИСТАНЬ», пока неизвестна. Не секрет, что Кирилл Крок крайне болезненно относится к неожиданным изменениям репертуара, особенно когда они сопровождаются возвратом денег из кассы театра.

Напомним, в конце января текущего года руководство Вахтанговского театра сообщило о снятии с репертуара спектакля «Бенефис» с Владимиром Этушем в главной роли. Тогда Кирилл Крок и художественный руководитель театра Римас Туминас официально обратились к зрителям, объяснив «непростое решение» тем, что 96-летнему народному артисту СССР стало тяжело работать спектакль.

Этому решению, как и в случае с Лановым, предшествовала череда отмен «Бенефиса» в связи с плохим самочувствием актёра.

«К нашему огромному сожалению, Владимиру Абрамовичу стало тяжело играть этот трёхчасовой спектакль. Руководство театра не хочет ставить зрителей в положение, когда каждый показ спектакля может быть в последний момент отменён или заменён из-за неважного самочувствия артиста, как неоднократно происходило в последнее время», – говорилось в сообщении.

В театре пообещали найти для Этуша роль, которая бы «соответствовала его физическим возможностям». При этом второй спектакль, в котором, так же как и Лановой, был занят Этуш, – «ПРИСТАНЬ» – не заявлен в репертуарной афише ни в феврале, ни в марте, ни в апреле.

Вахтанговские легенды в Кремле, 9 мая 2014 года

Фото: etush.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=186336

Bytes: 2871 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3992

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10304

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8143

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9832

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10974

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17719

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20821

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

13432

16.07.2025

Лица Сибири

Шершнев Денис

Иванова Марина

Ушаков Максим

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Безрядин Максим

Бужинаев Сергей

Лазебный Вадим

Афанасьев Александр

Дронова Ксения

Баранов Юрий