Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

1824

08.09.2009, 15:03

Иркутская область занимает лидирующее положение в СФО по своевременному погашению ипотечных жилищных кредитов

Иркутская область занимает лидирующее положение в Сибирском федеральном округе по своевременному погашению ипотечных жилищных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

В прошлом году банки, работающие на территории региона, выдали таких кредитов на сумму 12 миллиардов 382 миллиона рублей. Доля просроченных платежей на 7 сентября 2009 года составляет всего 4 миллиона 327 тысяч рублей. Эти цифры были озвучены сегодня на совещании с участием первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова и начальника управления по развитию системы реструктуризации Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Сергея Калинина (Москва).

В декабре 2008 года Правительство РФ приняло решение о создании АРИЖК для поддержки заемщиков, взявших ипотечные кредиты и попавших в сложные жизненные обстоятельства. Первые ипотечные кредиты были реструктуризированы в конце января 2009 года. С марта агенты АРИЖК начали работу в Иркутской области. За это время от заемщиков поступило 45 обращений о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. 31 заявка одобрена.

Напомним, на помощь АРИЖК могут рассчитывать люди, которые взяли ипотечные кредиты, но затем либо потеряли работу, либо их доходы снизились до величины менее 3 прожиточных минимумов на каждого члена семьи за вычетом ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, либо они уже использовали все имеющиеся активы для выполнения кредитных обязательств. В этих случаях АРИЖК берет на себя обязательство в течение 12 месяцев выплачивать за заемщика ежемесячные платежи по ипотечным кредитам. По истечении этого срока человек должен возобновить самостоятельное погашение и одновременно возмещать АРИЖК сумму оказанной помощи по ставке не больше 15% от стоимости приобретаемого или купленного жилья.

- Власти региона рассчитывают, что показатель дефолтов по ипотечным кредитам в нашей области будет столь же низким, как и сейчас. При этом мы считаем важной тему реструктуризации долгов по данному виду займов, - подчеркнул Александр Битаров.

Кроме того, Правительство Иркутской области сейчас рассматривает вопросы по активизации ипотечного кредитования в регионе. Не исключено, пояснил Александр Битаров, что в 2010 году областные власти возьмут на себя обязательства по частичному погашению банковских ставок для работников бюджетной сферы за счет средств областного бюджета.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

1824

08.09.2009, 15:03

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=81314

Bytes: 2444 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Демешков Влад

Есиповский Игорь

Векшин Владимир

Башняк Екатерина

Якобсон Юрий

Демиденко Ольга

Носков Иван

Бычков Игорь

Кузаков Дмитрий

Самойличенко Владимир