Лановой не смог проститься с Этушем

О госпитализации ведущего актёра Театра имени Е. Вахтангова, народного артиста СССР Василия Ланового СМИ сообщили в понедельник, 11 марта. Вслед за этим последовали крайне противоречивые комментарии.

Супруга актёра, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, в интервью ТАСС заявила о плановой диспансеризации, которая была запланирована давно, но откладывалась из-за отсутствия отдельной палаты. По её словам, на то, чтобы «подвесить холтер» и «провести исследования», запланировано четыре дня.

Сам актёр в разговоре с «Говорит Москва» подтвердил слова супруги, назвав СМИ «сеющими панику сумасшедшими», свою госпитализацию «продуманной и запланированной акцией», а в беседе с РИА Новости и вовсе заявил, что находится дома и у него «всё хорошо».

Немного отошла от общей концепции защиты от назойливых журналистов пресс-секретарь Ланового Антонина Журавлёва. В интервью «Пятому каналу» помощница легендарного актёра заверила общественность, что «проверка сосудов» займёт всего два дня, а на 13 марта у Василия Семёновича запланирована очередная встреча с поклонниками.

«Ему 85 лет, он не госпитализирован, он проверяет свои сосуды. На два дня. И послезавтра он со мной на концерт едет», – заявила Журавлёва.

Так случилось, что «плановая» госпитализация Ланового совпала с уходом из жизни его многолетнего соратника по вахтанговской сцене, народного артиста СССР Владимира Этуша. Если всё обстояло так, как это преподнесли в окружении актёра, ничто не могло помешать ему проститься с другом в Театре Вахтангова 12 марта.

Однако Лановой на панихиде так и не появился. Как сообщила «Вечерняя Москва» со ссылкой на самого актёра, нарушить больничный режим ему запретили врачи.

То, что Василий Лановой гордится своим здоровым образом жизни и терпеть не может распространяться о своих болячках, известно давно. Но в данном случае скрытность вышла ему боком. Потому что либо он действительно серьёзно болен, либо проигнорировал похороны товарища только из-за того, что освободилась отдельная палата, да ещё и собираясь на следующий день ехать с пресс-секретарём на концерт.

Напомним, 22 и 24 февраля в Театре Вахтангова из-за плохого самочувствия 85-летнего мэтра были отменены спектакли «Последние луны» и «Посвящение Еве». К сожалению для миллионов поклонников, эти события вкупе с пропуском Лановым похорон Этуша, никак не увязываются с версией о долгом ожидании отдельной палаты для плановой диспансеризации. Зато оправдывают легендарного актёра с человеческой точки зрения.

Здоровья Вам, Василий Семёнович!

Вахтанговские легенды в Кремле, 9 мая 2014 года

Фото: etush.ru

URL: https://www.babr24.com/msk/?ADE=186834

Bytes: 2933 / 2626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3932 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

10340

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

9822

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10409

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8861

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

12667

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19251

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

12781

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9067

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

12867

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

13733

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26641

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

16196

16.10.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Слободчиков Николай

Валов Александр

Курьянович Николай

Ищенко Роман

Кохо Мария

Хомич Альбина

Попов Максим

Агапитова Анна

Слипенчук Михаил