Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

1420

18.09.2026, 09:26

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира. На таком приятном для монгольской аудитории фоне стартуют Азиатские игры, на которых страну представят 300 спортсменов, а женская сборная по баскетболу будет усилена легионером из-за океана.

Флаг Монголии в Нагое

Ч. Тэмүүлэн и П. Энххүслэн выбраны знаменосцами сборной Монголии на Азиатских играх Айти-Нагоя 2026. Игры пройдут с 19 сентября по 4 октября в японской префектуре Айти под девизом Imagine One Asia. Тэмүүлэн выступает за баскетбольный клуб высшей лиги «Хасын Хүлэгүүд» и национальную сборную по баскетболу 3х3, а Энххүслэн входит в состав национальной волейбольной команды.

Монгольская делегация на Играх представлена тремя сотнями атлетов в 31 виде спорта. Всего в Играх примут участие около 15 тысяч спортсменов и официальных представителей из 45 национальных олимпийских комитетов. В программе соревнований 469 комплектов медалей в 43 видах спорта и 71 дисциплине.

Особое внимание монгольских болельщиков приковано к баскетболу. Женская сборная Монголии сыграет в группе C, где ее соперниками станут команды Южной Кореи, Тайваня и Малайзии. Уже на предварительной стадии монгольским баскетболисткам предстоят матчи с тремя командами, которые входят в число сильнейших сборных Азии.

Робинсон усилит сборную

Американская баскетболистка Амари Робинсон получила гражданство Монголии и сможет выступить за национальную команду на Азиатских играх. 26-летняя центровая хорошо знакома с монгольским баскетболом. Она давно блистает в составе команды Ulaanbaatar Amazons в Женской серии FIBA 3x3. Теперь Робинсон предстоит дебютировать за сборную Монголии.

Робинсон прошла студенческую карьеру в Университете Клемсона, а затем выступала в профессиональных лигах Европы и Австралии. При росте 184 сантиметра она играет на позиции центрового, выполняя грязную силовую работу под кольцом. Решение о смене гражданства было принято спортсменкой еще прошлой зимой, но оформление документов для допуска к международным соревнованиям заняло много времени. После завершения необходимых процедур Федерация баскетбола Монголии вручила спортсменке именную форму.

Появление Робинсон должно усилить монгольскую сборную в борьбе под щитом. В последние годы команда испытывала сложности в подборах и в защите трехсекундной зоны. Поэтому опыт американской баскетболистки может пригодиться в данных компонентах.

От Будапешта до Баку

В венгерском Будапеште завершился турнир серии Большого шлема по дзюдо, который стал последним крупным стартом перед чемпионатом мира. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 67 стран, а Монголию представляли девять дзюдоистов. По итогам турнира монгольская сборная завоевала две медали и заняла 14-е место в общекомандном зачете.

Главными героями сборной стали Б. Баасанхуу и У. Бямбасурэн. Чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Баасанхуу завоевала бронзовую медаль, ставшую для нее третьей наградой на турнирах серии. Молодой дзюдоист Бямбасурэн в весовой категории до 66 килограммов впервые выиграл серебро, одержав по ходу соревнований победы над соперниками из Сербии, Украины, Азербайджана и Франции.

После завершения турнира Монгольская федерация дзюдо объявила состав сборной на чемпионат мира, который стартует 4 октября в Баку. На первенство отправятся девять мужчин и девять женщин, причем в нескольких весовых категориях Монголию представят сразу по два дзюдоиста. На чемпионат мира уже заявлены 478 спортсменов из 74 стран, а в истории выступлений на мировых первенствах монгольская сборная завоевала 43 медали, из которых шесть золотых.

Возвращение в топ

Б. Баасанхуу поднялась сразу на 63 позиции в обновленном мировом рейтинге Международной федерации дзюдо. Теперь она занимает 53-е место с 660 очками. Такой скачок произошел после ее бронзы на турнире в Будапеште. Этот результат также позволил ей получить право выступить на чемпионате мира.

Б.Баасанхуу

Баасанхуу вернулась на татами после двухлетнего перерыва в карьере. До турнира в Будапеште она находилась на 116-й позиции мирового рейтинга, однако успешное выступление позволило ей подняться сразу на 63 строки. В этой же весовой категории Монголию представляет Ж. Анударь, которая занимает восьмое место в мировом рейтинге с 3561 очком. Таким образом, две монгольские дзюдоистки находятся в числе сильнейших спортсменок своей весовой категории.

Ж.Анударь

Лидирует в рейтинге категории до 48 килограммов китайская дзюдоистка Хуй Шинран. Второй идет испанка Лаура Мартинес Абеленда, третьей числится россиянка Сабина Гилязова, победившая на турнире в Будапеште.

Фото: ijf.org, eagle.mn, turkmenistaninfo, isee, ergelt.mn

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

1420

18.09.2026, 09:26

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=297178

Bytes: 5654 / 4915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1420

18.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

7900

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9068

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

9088

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10124

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11978

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

12414

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19890

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

16869

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20970

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

20449

11.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24471

07.08.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Вершинин Евгений

Наумов Николай

Ушакова Яна

Базархандаев Амгалан

Болонева Юлия

Дикунов Эдуард

Очиров Бато

Брилка Сергей

Полухин Сергей