Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18111

01.02.2024, 17:43

Частному сектору нужны деньги: в Монголии открыли Инвестиционный форум

В Монголии продолжают подводить итоги за 2023 год в отдельных сферах и прогнозировать рост экономики в 2024 году. Так, 29 января в столичном отеле «Шангри-Ла» состоялось открытие Инвестиционного форума частного сектора, в ходе которого с отчётом выступил министр экономики и развития Монголии Ч. Хурэлбаатар.

Министр подтвердил, что по состоянию на конец 2023 года экономика Монголии выросла на 6,8%. Это весьма высокий показатель для Азиатского региона.

Примечательно, что теперь основными движущими силами экономического роста Монголии являются не только добыча и экспорт полезных ископаемых, но и сфера услуг, которая продолжает активно развиваться последние годы.

Но при этом, по словам министра, сельскохозяйственный сектор сократился на целых 9%. Этот спад указывают на, что в области сельского хозяйства правительству Монголии предстоит проделать ещё много работы.

Также правительство в 2024 году будет пытаться сохранить экономический рост в среднем на уровне 6%, сосредоточив внимание на устойчивом росте отраслей. Эксперты отмечают, что обеспечение постоянного экономического роста способно создать базовые условия для получения жителями страны стабильного дохода и оказать существенное влияние на экономическую безопасность.

Ч. Хурэлбаатар заявил, что правительство Монголии стремится увеличить прямые иностранные инвестиции до четырех миллиардов долларов в 2024 году. Особенно в инвестициях нуждается монгольский частный сектор, на долю которого приходится 79% ВВП.

Правительство обратилось к Азиатскому банку развития и Всемирному банку с просьбой предоставить прямые инвестиции частному сектору. В результате чего АБР напрямую инвестировал в свыше десяти монгольский предприятий.

Здесь стоит отметить, что в январе 2024 года Всемирная сеть Европейской бизнес-организации (EBOWWN) в своем отчете отметила, что зарубежные инвестиции в Монголию малоэффективны, в основном из-за коррупции и неэффективного управления государством.

Ранее Центральный банк Монголии подвел свои итоги за 2023 год, согласно которым в прошлом году платежный баланс Монголии показал положительное сальдо. За первые девять месяцев он достиг отметки в 791 миллион долларов.

Фото: Монцамэ

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18111

01.02.2024, 17:43

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=256064

Bytes: 2526 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

9203

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

19856

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8361

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

40007

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

27665

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

20702

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18017

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16871

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19400

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

17233

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

41380

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18963

08.08.2025

Лица Сибири

Оленникова Мария

Карпик Александр

Калинин Алексей

Пухарев Игорь

Булыгин Владимир

Девицкий Эдуард

Иванова Наталья

Альмухамедов Алексей

Авдеев Дмитрий

Торопов Кирилл