Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49259

26.12.2023, 14:12

Баскетбольные амбиции Монголии: путь к Парижу через Чемпионат Азии

Похоже, Монголия связывает серьезные надежды с дебютным для себя Чемпионатом Азии по баскетболу-2024. Как иначе объяснить назначение на пост главного тренера команды грека Василиса Фрагиаса. В этом материале Бабр расскажет о том, чего ждать зрителям от февральского азиатского форума.

Матч открытия Чемпионата Азии по баскетболу запланирован на 22 февраля. Стартует программа форума противостоянием действующих чемпионов континента австралийцев с крепкой командой Южной Кореи.

Для монгольских болельщиков предстоящие соревнования примечательны тем, что их любимцы сыграют на азиатском чемпионате впервые. И этот дебют расценивается не только как шанс показать себя на континентальной арене. Он является реальной возможностью отобраться на парижскую Олимпиаду. Дело за малым – необходимо пробиться в число призеров.

Для выполнения этой задачи монгольская федерация баскетбола делает все возможное. В числе средств – приглашение зарубежного тренера.

Василис Фрагиас – типичный представитель южноевропейского баскетбола. Как игрок, звезд с неба он не хватал. Однако, как тренер, кое-чего добился. В частности, он выигрывал Чемпионат и Кубок Кипра, а в 2008 году признавался лучшим тренером этой страны.

Кроме того, Фрагиас не новичок и на уровне сборных. В 2014 году он возглавил национальную команду Катара, с которой дошел до четвертьфинала Чемпионата Азии-2015.

Датой окончания контракта с греческим специалистом значится финальный день Чемпионата Азии. До этого времени в задачи тренера входит не только подготовка и руководство первой сборной Монголии. Также контракт предусматривает создание второй национальной команды, в которой будут собраны самые талантливые молодые игроки. Делается это для формирования преемственности в монгольском баскетболе.

Что касается турнирных перспектив Монголии на предстоящем Чемпионате, то выглядят они крайне туманными. Дело в том, что на групповой стадии в числе соперников у монголов числятся самые титулованные в Азии китайцы, крепкие японцы и сборная Гуама. В такой компании будет крайне непросто занять хотя бы второе место, которое дает право на выход в плей-офф.

Стоит отметить, что попадание в призеры Чемпионата Азии не только добавит очков престижа любой национальной команде, но и даст ей право выступления на олимпийском баскетбольном турнире в Париже. Что должно послужиить дополнительной мотивацией дебютирующим на высочайшем уровне монголам.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49259

26.12.2023, 14:12

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=254861

Bytes: 2670 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бильярд, мотогонки и ледовая стрельба

В то время, когда монгольские дебютанты готовятся к зимней Олимпиаде, их земляки уже вписали свои имена в историю престижнейшего ралли «Дакар-2026». Пока местные болельщики переводят после этого дух, звезда мирового баскетбола со второй попытки планирует покорить высоты местной национальной лиги.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4908

23.01.2026

От песков Гоби до аравийских барханов: монголы на ралли «Дакар»

В Саудовской Аравии завершилось ралли «Дакар-2026», которое по праву считают главным испытанием в мире автоспорта. Гонщики в очередной раз доказали, что способны не просто принимать участие в этом празднике жизни моторов и водительского мастерства.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4939

22.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, «Дакар» и новая звезда «Энержи»

Чем ближе зимняя Олимпиада, тем больше о ней разговоров. Монголия на этом празднике спортивной жизни также не чужая. Страна имеет представительство в двух видах программы. Потому местным болельщикам будет за кого переживать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8184

16.01.2026

Три спортсмена и новый рубеж: Монголия осваивает зимнюю Олимпиаду

В Монголии завершается подготовка к участию в XXV зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Милане и Кортина-д`Ампеццо. Страну представят три спортсмена. Для монгольского зимнего спорта это событие имеет символическое значение.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11258

14.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: велосипеды, верблюды и Дакар

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии. Пока представители традиционных видов находятся на отдыхе, их подменили спортсмены из традиционных направлений. Таким образом болельщики получили возможность отдохнуть и переключиться на что-то новенькое.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17427

09.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, шахматы и обновленные The Mongolz

В новый год Монголия вступает с новыми надеждами на спортивные успехи своих уроженцев. На носу Олимпиада и Паралимпиада, на которые заявлены амбициозные задачи.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13363

02.01.2026

Возможный реванш: Андраде требует шанса, Энх-Оргил раздумывает

Победа Б. Энх-Оргила в ONE Championship стала одним из главных спортивных событий для Монголии в уходящем году. Он уверенно взял чемпионский пояс, остановив экс-чемпиона Фабрисио Андраде и досрочно завершив бой в четвертом раунде.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14505

30.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: итоги года, лучший иппон и культурная миссия

В конце календарного года монгольские спортивные федерации подвели итоги и посчитали все завоеванные награды на международном уровне. Результат получился впечатляющий. Вишенкой на этом спортивном торте стала номинация монгольского дзюдоиста на красивейший прием сезона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16000

26.12.2025

Зимние праздники в Монголии: радость, риски и уроки ответственности

В Улан-Баторе уже несколько недель царит атмосфера зимней сказки. На центральной площади установили главную елку высотой 22 метра. Рядом выросли ледовые фигуры и открылся рождественский рынок.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТуризмМонголия

14662

25.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: танцы, марафон и лучшая в мире память

Пока атлеты из многих классических видов спорта отдыхают и готовятся к крупным соревнованиям следующего календарного года, на первый план вышли представители неолимпийских дисциплин. В этих направлениях Монголии есть чем гордиться.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20589

19.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без того богатую общенациональную копилку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20410

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени. 5 декабря в Бангкоке прошла тяжелая титульная встреча, которая держала зрителей в напряжении до самой развязки.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

22647

08.12.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Милостных Игорь

Шахов Николай

Анфиногенов Александр

Ботоев Борис

Ворончихина Варвара

Щапов Виктор

Курин Юрий

Сахиуллин Альфрит

Ковалевский Валерий