Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьСпортМонголия

52988

30.11.2023, 09:40

Игры разума: Монголия победила на Чемпионате мира по памяти

Монголы являются достаточно образованной и интеллектуально развитой нацией. Об этом свидетельствует уже четвертая победа сборной страны на Чемпионате мира по памяти. О результатах монгольских спортсменов-интеллектуалов Бабр кратко расскажет в этом материале.

Сборная Монголии стала четырехкратным чемпионом мира по памяти. Очередной интеллектуальный форум прошел с 24 по 26 ноября в индийском Мумбае, объединив почти 800 спортсменов-интеллектуалов из более чем десятка стран. Кроме монгольской команды, в соревновании приняли участие такие признанные фавориты направления как Германия, Норвегия, Дания, Япония и Китай.

По традиции программа соревнований включала десяток дисциплин, главным условием которых было запоминание максимального количества информации. При этом испытывался уровень как зрительной, так и слуховой памяти участников. Например, спортсмены состязались в запоминании цифр, чисел, слов, игральных карт, различных изображений и человеческих имен и лиц. Кроме того, проверялось знание реальных исторических дат и запоминание вымышленных.

Команда Монголии в составе 12 спортсменов с самого старта игр проявила свои чемпионские амбиции, вырвавшись вперед и уже до финиша не уступив никому лидерства. В общей сложности монгольские спортсмены завоевали семь кубков и 47 медалей, среди которых 23 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых. При том что общий призовой фонд насчитывал всего 90 комплектов наград.

Эта победа стала четвертой в истории монгольского интеллектуального спорта и второй подряд. В прошлом году монгольская сборная завоевала 54 медали, из которых 20 были золотыми, 15 серебряными, 19 бронзовыми. Кстати, тот чемпионат из-за пандемийных ограничений проходил в онлайн-формате. Но это обстоятельство не помешало монголам продемонстрировать свой высокий уровень.

Стоит отдельно отметить индивидуальное достижение Тэнуун Тамир. По сумме набранных во всех дисциплинах очков она стала чемпионкой среди женщин. Это ее второе чемпионство подряд, которое позволяет на данный момент Т.Тамир занимать первое место в мировом рейтинге женщин-интеллектуалов.

Специалисты отмечают, что интеллектуальный спорт в Монголии развивается очень динамично. Несмотря на то, что местная национальная команда вышла на международный уровень не так давно, она уже имеет серьезные достижения, которые позволяют ей по праву занимать место в элите. А участие Монголии в любом интеллектуальном соревновании автоматически наделяет команду статусом фаворита.

Фото: montsame, centralasia.media

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьСпортМонголия

52988

30.11.2023, 09:40

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=253948

Bytes: 2741 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8515

10.07.2026

Закон есть, порядка нет: ограничения для электроскутеров не спасают

Неделю назад в Монголии вступили в силу долгожданные поправки к закону о безопасности дорожного движения. Впервые электрические скутеры, мопеды и другие аналогичные средства передвижения получили четкий правовой статус, а власти ввели ограничения по их эксплуатации.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

8754

09.07.2026

От пособий к занятости: в Монголии меняется система социальной поддержки

Монгольские власти завершили работу над одной из самых обсуждаемых социальных реформ последних лет. После продолжительных парламентских дискуссий депутаты приняли новую редакцию закона о социальном обеспечении.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

9273

08.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: стрельба, борьба и снова домашнее золото

Пока на заокеанских футбольных аренах разгораются баталии плей-офф, монгольские спортсмены решают свои задачи. Кто-то на локальном уровне готовится к главному национальному спортивному событию. Кто-то решает квалификационные задачи олимпийского цикла.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12711

03.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: бокс, баскетбол и новый олимпийский цикл

На фоне мирового чемпионата по футболу спортивная жизнь Монголии не встала на паузу. Страна продолжает принимать международные соревнования по баскетболу и дзюдо, а местные спортсмены строят свою карьеру за океаном.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13903

26.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, 3х3 и первый драфт в НБА

Пока общественность наблюдает за страстями чемпионата мира по футболу, монгольский спорт живет своей жизнью. Например, девушки из баскетбольной команды 3х3 взобрались на вершину мирового рейтинга. А один из самых талантливых баскетболистов страны прорывается в НБА.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16172

19.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, бокс и старт ЧМ по футболу

На прошлой неделе монгольские команды покинули чемпионат мира по баскетболу 3х3. Но Бабр посчитал необходимым подвести итоги соревнований. В то же время привлекают к себе внимание и события из мира борьбы и бокса. А ЧМ по футболу вообще стоит особняком.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМир Монголия

10766

12.06.2026

«Степной ветер»: праздник свободы, напоминающий о цене безрассудства

Когда утром 6 июня площадь Сухэ-Батора начала заполняться мотоциклами, стало понятно, что в Улан-Баторе вновь подул «Степной ветер». За десять лет этот фестиваль превратился из встречи энтузиастов в одно из самых заметных событий монгольского лета.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияТранспортМонголия

18476

10.06.2026

Шахматный Улан-Батор: Монголия проводила сильнейших игроков Азии

В Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по шахматам, который на девять дней превратил монгольскую столицу в один из главных интеллектуальных центров континента. В большом зале гостиницы «Баянгол» за игровые доски сели около 250 шахматистов из 28 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия Россия Китай

18027

08.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотоциклы и провал игровиков

Пока монгольские футболисты и баскетболисты терпели фиаско на международном уровне, за них отдувались мотоциклисты, которые в Аргентине сумели завоевать для страны путевки на Дакар. При этом одна из побед стала исторической.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22072

05.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22084

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

23836

25.05.2026

Лица Сибири

Ступин Сергей

Дементьева Екатерина

Лутковская Алена

Донских Василий

Истомин Геннадий

Хомич Альбина

Семенов Бато

Хорошева Ирина

Аргучинцев Александр

Беспалов Дмитрий