Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

54744

13.10.2023, 10:43

Гендерное равенство смолоду: об актуальности Дня девочек в Монголии

В последнее время вопросу гендерного равенства в Монголии уделяется много внимания. Одним из способов еще раз заявить о проблеме является готовность монголов официально отмечать Международный день девочек. В этом материале Бабр рассказывает об актуальности даты и важности включения ее в официальный календарь.

Об учреждении Международного дня девочек Генеральная Ассамблея ООН заявила в 2011 году. Датой праздника было учреждено 11 октября, а его целью провозглашена защита прав девочек и несовершеннолетних девушек. Все эти положения были зафиксированы в резолюции 66/170.

На проблему нарушения прав девочек мировое сообщество обратило внимание несколько десятилетий назад. Представители международных правозащитных организаций и члены цивилизованного общества в первую очередь обеспокоены ранними браками и нарушением сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних во многих традиционных обществах мира.

Принято считать, что обозначенные проблемы актуальны исключительно для стран Африки, Ближнего Востока и частично Азии. Но нарушения прав девочек нередко происходят и в так называемых развитых государствах. Наряду с Нигером, Чадом, Эфиопией, Бангладешем и Мали, где более 20% девочек выходят замуж до 15 лет, ранние браки узаконены, например, в Китае или России.

Не чужда эта проблема и Монголии. Во-первых, в стране еще существуют рудименты традиционного патриархального общества, которое, в общем-то, не всегда считается с мнением взрослых женщин, не говоря уже о несовершеннолетних. Во-вторых, в стране заметной в численном отношении группой являются мусульмане, которые ничего плохого не видят в раннем замужестве.

При этом в стране находят понимание и самые прогрессивные взгляды. Например, в Монголии огромное число женщин-водителей, успешных женщин-бизнесменов или женщин-политиков. Бабр уже рассказывал о высоком проценте женщин в составе Великого хурала и в аппарате правительства. А пример одного из самых харизматичных монгольских политиков – министра иностранных дел Батцэцэг Батмунхийн – вдохновляет многих амбициозных представительниц прекрасной половины.

Тот факт, что монгольское общество меняется в сторону выравнивания прав, делает страну одним из демократических лидеров региона. В области защиты прав населения, в том числе женщин и девочек, страна за пару десятилетий прошла эволюционный путь, который многие развитые страны преодолевали сотнями лет. А некоторым «правовым» государствам еще только предстоит достичь монгольских результатов.

В Международный День девочек в своем обращении к монгольскому обществу представители ООН в Монголии отметили ее прогресс в данном направлении и подтвердили приверженность продвижению всего спектра прав девочек. Руководство миссии заявило, что с монгольской стороны ведется успешная работа по борьбе с дискриминацией, насилием и экономическим неравенством гендерного характера. Однако ситуация далека от идеальной и многое еще предстоит сделать.

«Мы гордимся монгольскими девушками, которые продемонстрировали стойкость, креативность и лидерство перед лицом препятствий. Мы также признаем усилия правительства Монголии, организаций гражданского общества и других заинтересованных сторон по реализации прав девочек на образование, здоровье, безопасность и расширение прав и возможностей», – по информации представительства ООН в Монголии.

Нашлось место в обращении не только хвалебным посылам. В частности, представители ООН выразили беспокойство широким распространением насилия в отношении детей, особенно в отношении девочек, в Монголии, которое все еще имеет место. Особое внимание было уделено пренебрежению, сексуальному насилию, эксплуатации и жестокому обращению в семьях, школах, сообществах и в Интернете.

Согласно исследованиям ООН, уровень насилия в отношении несовершеннолетних в Монголии остается высоким. Сейчас 49% детей в возрасте от года до четырнадцати лет подвергаются или подвергались жестокому наказанию дома. Сталкиваются дети, в том числе и девочки, с опасностями в Интернете. Из-за свободного доступа усиливается воздействие нежелательного контента на несовершеннолетних.

На данный момент приоритетной задачей для правительства Монголии является продолжение работы в правовом направлении. В первую очередь необходимо принять немедленные и комплексные меры по борьбе со всеми формами насилия над девочками и молодыми женщинами. При этом аппарат представительства ООН в стране выразил готовность оказать любую адекватную помощь в борьбе за гендерное равенство.

Фото: doska-obyavy.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

54744

13.10.2023, 10:43

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=252074

Bytes: 4807 / 4506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: борьба, киберспорт и новые назначения

Монгольские спортсмены продолжают успешно выступать в самых популярных в стране дисциплинах. На континентальном борцовском форуме они сумели взять несколько медалей, что расценивается как успех.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5270

17.04.2026

Дорога без правил: двухколесный транспорт обнажил кризис культуры вождения в Монголии

С наступлением теплого сезона улицы Улан-Батора снова заполняются мопедами и скутерами. Их использование теперь регулируется жестче, но на практике ситуация меняется медленно. Двухколесный транспорт является источником хаоса, а не мобильности. И проблема здесь не только в технике или законах.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

7211

13.04.2026

Спортивная жизнь Монголии: марафон, баскетбол и чемпионские перспективы

В последние дни Монголия дышала баскетболом. На сингапурских паркетах проходило сразу два континентальных чемпионата по 3х3, в которых и мужская, и женская монгольские сборные претендовали на самые высокие места.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11044

10.04.2026

Четвертьфинал вместо пьедестала: Монголия сбавляет темп на Кубке Азии по 3х3

Сборные Монголии по баскетболу 3х3 завершили выступление на Кубке Азии в Сингапуре на стадии четвертьфиналов. Для команды, которая в последние годы стабильно входит в число фаворитов континента, такой результат выглядит сдержанным.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8629

07.04.2026

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и кадровые перспективы

На фоне чемпионата Азии по боксу, который принимает Монголия, произошел неожиданный поворот в карьере одного из самых выдающихся монгольских спортсменов Цэндбаатара. Его соперник по ближайшему поединку отказался от боя, запланированного на 10 апреля.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12348

03.04.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, киберспорт и возвращение титула

Уходящая неделя выдалась насыщенной. Монгольские спортсмены сумели отличиться в самых непохожих дисциплинах на различных континентах. Киберспортсмены радовали своих поклонников победами в Европе, а сумоисты завершили крупнейшее весеннее соревнование в Японии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11866

27.03.2026

Спортивная жизнь Монголии: рейтинги, испытания и Паралимпийские достижения

Зимний сезон подходит к концу, лыжники и конькобежцы постепенно зачехляют свою амуницию и уходят на заслуженный отдых. Им на смену выходят представители более теплолюбивых дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15105

20.03.2026

Насилие без границ: о системной проблеме буллинга в школах Улан-Батора

Широкая общественная дискуссия охватила Монголию после появления в интернете видеозаписи, на которой старшеклассники жестоко избивают друг друга. Инцидент связан с одним из учеников столичной школы Номт Наран.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

18181

13.03.2026

Спортивная жизнь Монголии: отважные бойцы, несгибаемые паралимпийцы и безалаберные менеджеры

Пока одни монгольские бойцы побеждают на крупнейших соревнованиях, другие только готовятся к триумфу. Тем временем местные атлеты показывают свой характер на Зимней Паралимпиаде. Ну а спортивные клубы страны легко расстаются с крупными суммами денег из-за собственной невнимательности.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17481

13.03.2026

Приоритет социальной политики: в Монголии обсуждают законопроект о поддержке семьи

Монгольское общество обсуждает проект закона «О поддержке развития семьи». Документ пока вынесен на голосование и рассматривается как часть более широкой демографической и социальной стратегии государства.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

17200

11.03.2026

Гендерная политика как часть модернизации: о сокращении социального разрыва в Монголии

Монголия продолжает укреплять свою репутацию одной из наиболее открытых и демократических стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

15720

10.03.2026

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, ледолазание и ветеранский баскетбол

Пока чемпионы и призеры прошедшей зимней олимпиады еще пребывают в постсоревновательной эйфории, их коллеги-паралимпийцы уже приступили к квалификационным стартам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19491

06.03.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Корк Бертольд

Свистелин Кирилл

Фролов Герман

Савельев Алексей

Басманов Борис

Степанов Александр

Стрельцов Андрей

Лис Любовь

Канухин Евгений