Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураИсторияБратья меньшиеМонголия

45215

29.03.2023, 13:43

Культовое животное: о значимости лошади в Монголии

Лошадь занимает важное место в монгольской культуре. Для местных жителей это животное стало средством передвижения, боевым товарищем, пищей, и в этом нет противоречий.

Значимость лошади в монгольской культуре переоценить сложно. При традиционном кочевом образе жизни, который актуален и ныне, конь является главным, а часто единственным средством передвижения. Кроме того, конина в монгольской кухне наряду с бараниной, козлятиной и говядиной считается одним из главных источников белка. А лошадиное молоко употребляют и в чистом виде, и используют для производства различных кисломолочных продуктов, в том числе кумыса — традиционного слабоалкогольного напитка кочевых народов.

Наряду с добывающей промышленностью сельское хозяйство является фундаментальным элементом монгольской экономики, и не последнее место здесь отведено коневодству. На данный момент поголовье лошадей в Монголии превышает четыре миллиона особей. Это больше, чем общее население страны. Потому неудивительно, что цены на мясо тут значительно ниже, чем, например, в соседних Китае или России. А такой деликатес, как конская печень, здесь и вовсе стоит сущие гроши. На иркутских же рынках придется заплатить раз в десять-пятнадцать больше.

Однако не стоит думать, что для монголов главная ценность лошади — гастрономические качества ее мяса. В первую очередь, конь — это друг, если угодно, боевой товарищ, имеющий в отличие от других животных культовый статус. Прогуливаясь по улицам Улан-Батора, сложно не заметить множество скульптур всадников. Это признак почтения, с которым монголы относятся к своей истории и личностям, которые принесли славу этому народу, в том числе на поле боя.

Вне всякого сомнения, самым великим монголом соплеменники признают Чингисхана, а главной силой его армии была кавалерия. Из школьной программы мы помним, что монголы были искусными наездниками, которые могли вести не только рукопашный бой, но и достаточно метко стрелять из лука, передвигаясь верхом. Для приобретения подобных навыков воины начинали тренироваться с самого раннего детства. Уже годовалым монголам было принято дарить лошадь, а к трем годам они обзаводились всей необходимой амуницией.

Эти традиции живы до сих пор в тех областях страны, где развивается коневодство. Там лошадь по-прежнему сохранила свой статус незаменимого помощника во многих сферах жизни. А традиционные соревнования всадников по популярности конкурируют с национальной борьбой. Благодаря этой популярности продолжают жить и сопутствующие вспомогательные ремесла. Например, до сих пор существуют мастера, умеющие делать седла, стремена и другое оснащение по средневековым и более поздним образцам.

Интересен тот факт, что сквозь тысячелетия удалось сохранить чистоту породы монгольской лошади, которая по-прежнему в этих широтах является популярнейшей породой. Дело в том, что в суровых климатических условиях Монголии выживет далеко не каждая лошадь. И уж точно не каждое животное сможет, как монгольская лошадь, самостоятельно добывать себе корм, например, в пустыне Гоби. Если монголы не изменят свое отношение к лошади, то у нее достаточно неплохие перспективы на родине величайших всадников.

Фото: Montsame, givotniymir.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураИсторияБратья меньшиеМонголия

45215

29.03.2023, 13:43

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=243591

Bytes: 3441 / 3183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

2987

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2718

22.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7224

14.09.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16493

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10566

14.08.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19580

17.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

23337

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19493

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

30611

15.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

26083

11.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

44846

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16850

06.07.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Волков Константин

Юмашев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Елясова Оксана

Примачек Владимир

Малышенко Виктор

Халецкий Федор

Ерощук Светлана

Швыткин Юрий