stan1704

© Babr24.com

ПолитикаМонголия

13360

15.09.2017, 23:59

Паникующий президент – не лучший признак для государства

Похоже, президент Монголии Баттулга оказался не готов к тому количеству проблем, с которым он столкнулся, выиграв выборы в июле этого года.

Вступив в должность президента Баттулга уверенно заявлял, что при нем народ будет процветать, пропасть между богатыми и бедными значительно сократится, а страны-соседи будут уважать и активно сотрудничать с обновленной Монголией. Вероятно, Баттулга искренне верил, что всё это ему под силу и он со всем справиться, но… Вернувшись домой с Восточного экономического форума в России, Баттулга осознал, какое количество задач стоит перед ним.

Сначала владельцы оффшорных счетов выставили президента на посмешище,проигнорировав его требование вернуть деньги на Родину в течение 49 дней. Это серьезный удар по репутации лидера страны.

Рекордная засуха создала большие проблемы для сельского хозяйства страны. Монголии срочно нужно найти корм для скота, иначе зимой может погибнуть огромное количество животных. На закупку кормов нужны деньги, но Международный валютный фонд приостановил оказание финансовой помощи стране до тех пор, пока монголы не сформируют новый кабинет министров.

А это еще одна большая проблема: отставка премьер-министра и его кабинета, запустила новый виток политических интриг и подковерной борьбы в государстве. Всё это никак не способствуют становлению стабильности в стране. В это же время, как назло, китайские партнеры остались недовольны сотрудничеством Монголии с США, и намеренно создают трудности в транспортировке монгольского угля в Китай.

Бесконечно возникающие задачи, требующие немедленного решения, проблемы и стрессовые ситуации – вот рабочие будни главы государства. Видимо, Баттулга оказался не готов к такому количеству проблем. 15 сентября президент потребовал срочного созыва внеочередной сессии Великого государственного хурала. Она должна состояться в период с 18 по 22 сентября.

Очевидно, что Баттулга, если не напуган, то очень взволнован происходящим в стране. Он оказался не готов к огромной ответственности, свалившейся на его плечи. Теперь он хочет обсудить все возникшие вопросы и услышать предложения опытных политиков.

stan1704

© Babr24.com

ПолитикаМонголия

13360

15.09.2017, 23:59

URL: https://www.babr24.com/mong/?ADE=165067

Bytes: 2487 / 2155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: stan1704.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

4921

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

6058

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

10806

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

17624

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

14756

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

26162

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

23323

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

10105

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

54209

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

28750

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

21792

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18997

26.08.2025

Лица Сибири

Щадов Михаил

Шантуров Анатолий

Кулиш Александр

Макеев Сергей

Баловнев Алексей

Бубякин Александр

Ходорковский Михаил

Анфиногенов Александр

Кайнова Валентина

Бриль Николай