В Монголии - ажиотаж по поводу акций "Эрдэнэс Тавантолгой"

Настоящий ажиотаж начался в Монголии в связи с решением правительства страны приобрести 30% акций компании "Эрдэнэс Тавантолгой".

Напомним, 31 марта 2011 года правительство страны приняло решение о том, что каждый гражданин Монголии становится совладельцем угольного месторождения Тавантолгой.

Среди всех гражлан Монголии, составлявших на тот момент 2 796 341 человек, ьыли распределены полтора миллиарда акций угольного месторождения "Эрдэнэс Тавантолгой". Таким образом, на каждого гражданина страны пришлось по 536 акций.

Правительство позиционировало распределение акций как часть комплексного вопроса ввода в экономический оборот стратегических месторождений и справедливого и равноправного распределения гражданам доли, получаемой от использования природных богатств.

Также каждому гражданину Монголии была выдана специальная книжка Фонда развития человека, в которую вклеивалась марка о владении акциями угольной компании.

В последующие годы, с ростом капитализации компании, производились дополнительные эмиссии акций.

С 13 июня 2016 года правительство Монголии приняло решение приобрести у населения 30% акций "Эрдэнэс Тавантолгой". На текущий момент у каждого гражданина Монголии находится 1072 акции компании, из которых можно продать государству 323 штуки. Стоимость каждой сделки - 300 тысяч тугриков (около 10 тысяч рублей).

Продажа акций производится на добровольных началах.

Несмотря на то, что сроки приобретения правительством акций не ограничены, в банки Монголии моментально выстроили очереди из жаждущих их продать.

Непосредственно после распределение акций в 2011 году, часть из них была продана, в первую очередь, студентами, которые тем самым оплатили свое обучение в вузах.

В дальнейшем правительство Монголии намерено выкупить оставшиеся 70% акций "Эрдэнэс Тавантолгой".

Любопытно, что первые слухи о возможности продать свои акции появились в Монголии еще в начале мая 2016 года и вызвали настоящий бум. Тогда Комитет по финансовому регулированию и Комитет по ценным бумагам опровегли эту информацию, а Главное полицейское управление Монголии пообещало сажать людей, распространяющих подобные слухи, на 10 лет.

Между тем эксперты с настороженностью относятся к решению правительства о скупке акций. В случае, если все граждане согласятся продать все свои акции, бюджет лишится около триллиона тугриков, или своей пятой части. Учитывая, что только за первые четыре месяца 2016 года государственный бюджет недосчитался 660 миллиардов тугриков, решение о скупке акций может иметь катастрофические последствия для Монголии.

Эксперты отмечают, что решение о скупке правительством акций "Эрдэнэс Тавантолгой" связано, в первую очередь, с выборами в Великий Государственный Хурал, которые пройдут 29 июня.

URL: https://www.babr24.com/mong/?ADE=146474

Bytes: 2797 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2259 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

8833

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

11285

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

17377

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

27015

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

13877

14.08.2025

Где логика? Благоустройство в Улан-Баторе вызывает вопросы

В столице Монголии первый заместитель мэра Т. Даваадалай лично проверил реконструкцию пешеходной дорожки у Центральной геологической лаборатории.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоМонголия

15796

05.08.2025

Мусор среди юрт: как Монголия борется с отходами?

В Монголии плотность населения совсем небольшая, что в теории должно было снизить нагрузку на окружающую среду. Но на практике ситуация с отходами в стране напряжённая. Министерство окружающей среды и изменения климата (MNECC) ежегодно проводит проверку состояния обращения с отходами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияМонголия

18310

30.07.2025

ТЭЦ-3 в Монголии: пожар заставил чиновников шевелиться

17 июля 2025 года премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ТЭЦ-3 – одну из ключевых теплоэлектростанций Улан-Батора. Повод оказался не самым радостным: в июне на станции произошёл пожар, выведший из строя девятый турбогенератор.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХМонголия

20423

17.07.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

27011

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

33008

14.07.2025

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19675

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9623

30.06.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Масленникова Анна

Мари Алексей

Дорохин Юрий

Давыдов Алексей

Савченко Евгений

Чонский Сергей

Матвеев Дмитрий

Шмонин Эдуард

Павлов Владимир