Жена экс-главы красноярского ФМБА Татьяна Баранкина умерла до приговора суда
В Красноярске 23 марта умерла Татьяна Баранкина, которую обвиняли в крупной растрате бюджетных средств. Она проходила фигуранткой по делу о махинациях с медикаментами в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России. Ранее суд уже вынес обвинительный приговор ее мужу, бывшему руководителю этого медицинского учреждения Борису Баранкину.

По данным следствия, супруги организовали преступную схему: они закупали лекарства на деньги фонда обязательного медицинского страхования, а затем использовали препараты в личных целях. Ущерб от их действий оценили в 15 миллионов рублей.
Уголовное дело Татьяны Баранкиной выделили в отдельное производство, очередное судебное заседание планировали провести 6 апреля. Ей грозило до десяти лет тюрьмы.
Ее супруг, руководивший центром с 2008 по 2023 год без профильного образования, получил шесть лет колонии и штраф в размере 700 тысяч рублей. Вину он так и не признал. Кроме того, в январе 2025 года против него возбудили еще одно дело за получение взятки в 16,5 миллиона рублей. Следователи считают, что за шесть лет он незаконно обеспечил знакомому предпринимателю победу в 85 государственных контрактах.





















