Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12608

20.02.2026, 18:24

Прокурор запросил 14 лет колонии для вице-спикера красноярского парламента Сергея Натарова

Государственное обвинение потребовало приговорить вице-спикера Законодательного собрания Красноярского края и бывшего депутата Госдумы Сергея Натарова к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Информацию об этом опубликовали адвокаты политика в его телеграм-канале.

Следствие обвиняет парламентария в хищении более 100 миллионов рублей. По версии правоохранителей, махинации происходили при поставках товаров и оказании услуг для северных территорий региона. Всего Натарову вменяют 14 преступлений, 12 из которых относятся к категории тяжких. Еще в августе 2023 года суд продлевал арест депутата, так как обвинение считало, что он может скрыться или попытаться развалить дело.

Помимо 14 лет колонии прокурор просит назначить Сергею Натарову штраф в размере пяти миллионов рублей, ограничить ему свободу на два года и запретить занимать руководящие должности в течение пяти лет. Для сына политика Антона Натарова гособвинение запросило 13 лет колонии общего режима и штраф в три миллиона рублей. Остальным фигурантам дела прокурор С. Кладкина предложила наказания от условного срока до 17 лет колонии строгого режима.

Сторона защиты утверждает, что представитель прокуратуры полностью проигнорировала доказательства адвокатов и показания 100 свидетелей. По словам юристов, гособвинитель лишь зачитала фрагменты обвинительного заключения, словно вообще не участвовала в судебных заседаниях.

Адвокаты также обратили внимание на тяжелое состояние здоровья вице-спикера. За 3,5 года в следственном изоляторе он перенес тяжелую форму коронавируса и операцию на сосудах сердца. У политика сильно упало зрение и начались проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В апреле 2025 года по итогам медицинской экспертизы Сергею Натарову официально дали третью группу инвалидности.

Ранее на Бабре:

Экспертиза Минюста не нашла ущерба в деле вице-спикера красноярского Заксобрания Натарова

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12608

20.02.2026, 18:24

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=288690

Bytes: 2111 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4019

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2575

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6212

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5720

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8449

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8072

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9601

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9458

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10230

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10450

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10673

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10794

03.09.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Шагин Владимир

Агапитов Михаил

Бравве Иосиф

Пешков Виталий

Крутов Андрей

Лагунова Ирина

Ружников Игорь

Жуковец Антон

Вагнер Аарон