Кредитор потребовал признать банкротом красноярскую торговую сеть «Ценалом»
Алексей Клименков обратился в Арбитражный суд Красноярского края с требованием признать банкротом торговую сеть «Ценалом». Предприниматель подал иск, так как компания задолжала ему крупную сумму в качестве поручителя.

В августе 2025 года Клименков одолжил владельцу сети магазинов Валерию Конуркину пять миллионов рублей. Гарантами возврата средств выступили компании «Ценалом» и «Лесосибирская Торговая Компания». Однако в оговоренный срок заемщик деньги не вернул. Кредитор уже выиграл суд в Хакасии: инстанция обязала всех участников сделки солидарно выплатить основной долг и набежавшие проценты — всего более 5,4 миллиона рублей.
Поскольку долг так и не погасили, Алексей Клименков решил добиваться банкротства всех сторон: самого заемщика и двух компаний-поручителей. Примечательно, что сам должник Валерий Конуркин также направил заявление о признании себя банкротом. Арбитражный суд рассмотрит обращения и решит вопрос о запуске производства в течение пяти рабочих дней.
ООО «Ценалом» зарегистрировано в Лесосибирске. За 2024 год выручка компании составила четыре миллиарда рублей. Сейчас, согласно данным 2ГИС, почти все красноярские филиалы сети закрыты, для помещений ищут арендаторов.
Фото: Яндекс.Карты
_21162047_b.jpg)






_23232126_b.jpg)










