Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Напомним, что в последний раз на публике Наталия Вячеславовна была замечена в эфире на радио «Комсомольской правды» 24 декабря 2025 года. И то, при условии, что эфир был опубликован в день записи. Спустя месяц отсутствия Фирюлиной в публичном поле анонимный телеграм-канал «Красноярский лев» сообщил, что «пожилая женщина находится на больничном». Тему подхватил телеграм-канал «Красноярскгейт. Новый сезон» добавив, что независимо от выхода с больничного, для восстановления Фирюлиной придется приложить усилия.

В итоге анонимное телеграм-сообщество пришло к коллективному выводу, что, несмотря на затянувшийся больничный, Наталия Фирюлина вернется в строй, сев в привычное кресло председателя парламента Красноярска.

И все же – если спикер горсовета так и будет дальше пропускать официальные мероприятия и манкировать своими прямыми обязанностями, то вопрос о дееспособности Наталии Вячеславовны встанет ребром. И уже есть довольно радикальное решение этого вопроса. Политический аналитик Алексей Аксютенко внезапно заявил, что весной этого года последний состав городского совета Красноярска в старых его территориальных границах прекратит свое существование.

– Весной, с высокой долей вероятности, депутаты Законодательного собрания края отпустят на свободу уже изрядно уставших от заботы об избирателях городских депутатов. Если это произойдет, то, кроме депутатов Государственной думы и Законодательного собрания региона, нас ждут и выборы в городской совет нового, большого Красноярска, – написал Аксютенко в личном телеграм-канале.

Впрочем, кажется очень маловероятным, что краевые власти в и без того насыщенный избирательными кампаниями год, решат добавить еще и выборы депутатов краевой столицы. Собственно, зачем дополнительно будоражить красноярцев и перелопачивать послушный городской совет, если можно просто отправить на почетную пенсию одного человека. Тем более, и четко обозначенная смена у председателя горсовета имеется.

Заместителем председателя Красноярского городского совета депутатов является Андрей Козиков, который впервые избрался в горсовет в далеком 2013 году. Ну а в замах Фирюлиной Козиков ходит уже много лет, начиная с 2018 года.

Восемь лет назад, став зампредседателя горсовета, Андрею Козикову пришлось формально отойти от предпринимательского дела, передав бизнес в надежные руки семьи – своей собственной и семейства Олюниных.

В 2000 годах Козиков несколько лет работал директором торгового дома «Минал-Красноярск» (торговля алкоголем), затем – генеральным директором в компании-производителе бутербродов – «СмайК». В середине «нулевых» Козиков запустил агрохолдинг с сетью магазинов «Чистые луга». Затем владелицей компании стала жена депутата Галина Козикова. Кроме того, судя по регистрационным данным, часть фирм из группы компаний «Чистые луга» была тесно связана с владельцами «СмаК» – с семьей Олюниных.

Избавившись от бремени бизнеса, Андрей Козиков стал успешным единороссом, возглавив фракцию партии власти в парламенте Красноярска. Затем, в 2023 году, успешно переизбравшись в горсовет, Козиков уступил пост партийного предводителя, но должность вице-спикера парламента сохранил. Как сообщал Бабр, Козикова «выбрали» на безальтернативной основе и, более того, Наталия Фирюлина так торопилась представить своего старого нового заместителя, что даже не дождалась соблюдения всех формальностей с «тайным голосованием».

За годы своего депутатства Андрей Козиков снискал репутацию образцового (если смотреть со стороны власти) народного избранника – без дополнительных вопросов послушно и правильно голосовал, в громких и скандальных высказываниях не замечен, в кулуарных интригах, на первый взгляд, тоже.

Политические амбиции Козикова, если таковы и были, за восемь лет заместительства Фирюлиной, кажется, полностью растворились и вести борьбу за кресло спикера (даже сейчас, в кризисный момент) он не желает – надо будет, и вышестоящие сами отдадут приказ и официально назначат.

В настоящее время Андрей Козиков уже фактически исполняет функции председателя парламента. По регламенту, без огонька, но и без явных проколов, ведет сессии горсовета, участвует в роли главного среди депутатского корпуса в официальных мероприятиях – был непосредственным участником на инаугурации Сергея Верещагина в должности мэра, от лица городского совета награждал красноярских полицейских.

В общем, готовый, пусть и не особо разговорчивый, спикер у горсовета Красноярска есть. Осталось понять, будет ли Серый дом форсировать события и заполнять пустующую лакуну в руководстве парламента краевой столицы или же предпочтет оставить ситуацию в подвешенном состоянии, дожидаясь возвращения Наталии Фирюлиной.

В контексте:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=287934

Bytes: 5771 / 5184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1037

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3936

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4592

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7590

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7039

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7872

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5732

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7987

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6582

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10119

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12856

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10930

20.01.2026

Лица Сибири

Титенок Инна

Калмыкова Елена

Торунов Евгений

Кутергина Елена

Бредний Вадим

Курьянович Николай

Коренев Юрий

Шершнев Денис

Матханов Иринчей

Ким Руслан