Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10296

30.01.2026, 15:17

Суд отказался выпускать Александра Глискова из СИЗО

Красноярский краевой суд 30 января рассмотрел ходатайство адвокатов Александра Глискова. Защитники просили смягчить меру пресечения, однако суд оставил бывшего депутата под стражей. Сейчас политик находится в первом следственном изоляторе.

В СИЗО Глискова вернули из колонии после того, как дело о получении взятки отправили на новое рассмотрение. Кассационный суд выявил нарушения в предыдущем процессе: инстанция не опровергла доказательства, представленные защитой. Теперь суду предстоит заново выслушать и оценить эти доводы.

При этом суд удовлетворил другое ходатайство защиты: Глисков и адвокаты просили поговорить со свидетелями, которых проигнорировала первая инстанция. В итоге в суде должны допросить бывшего губернатора края Виктора Толоконского. Защита требовала привлечь к рассмотрению и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который был председателем правительства края, но его участие пока не согласовали.

Мандата депутата Законодательного собрания Глисков лишился 3 июля, когда приговор вступил в законную силу. Обвинение считает, что весной 2017 года Глисков через посредника потребовал у заместителя руководителя «КрайДЭО» пять миллионов рублей за покровительство. Утверждается, что фактически он получил один миллион рублей.

Сам Александр Глисков вину не признает. Он называет дело сфабрикованным и политически мотивированным, цель которого — «выдавить» его из политики. По мнению экс-депутата, обвинение выглядит неправдоподобно и строится исключительно на показаниях свидетелей. Ранее суд назначал ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в десять миллионов рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10296

30.01.2026, 15:17

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=287734

Bytes: 1736 / 1656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4019

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2575

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6212

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5720

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8449

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8072

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9601

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9458

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10230

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10450

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10673

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10794

03.09.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Серышев Михаил

Кадыров Валерий

Таевский Борис

Тулубаев Вакиль

Оболкин Александр

Федоров Владислав

Стрельцов Анатолий

Мальм Александр

Тахтеев Вадим