Ремонт улиц в Красноярске идет с опозданием. Прокуратура объявила подрядчикам предостережения

В Красноярске на нескольких участках уличного ремонта зафиксировали серьезные задержки. Прокуратура провела проверку и сообщила, что работы ведутся с отставанием от графика, особенно на семи ключевых объектах. Подрядчикам направили предостережения, а сам процесс ремонта поставили на контроль.

Сейчас в городе ремонтируют 46 объектов, большинство из них — по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По информации прокуратуры, работы завершены на 32% от общего объема. На эти цели уже направлено свыше 2,5 миллиарда рублей.

Проблемы с соблюдением сроков возникли в Советском, Кировском и Октябрьском районах. Например, компания «УСК Сибиряк» отстает на улицах Взлетная, Шумяцкого и проспекте Металлургов. В Кировском районе претензии касаются подрядчика «Сибстройком» на улице Академика Вавилова. В Октябрьском районе — «Промстройинвеста», где задержка зафиксирована на улице Лесной.

Отдельное внимание прокуратура обратила на ситуацию с улицей 2-й Хабаровской. Там контракт на ремонт подписали 11 марта, а к 11 мая — дате завершения по графику — успели только провести фрезеровку. Из-за этого прокуратура направила представление руководству подрядной организации.

Чтобы ускорить темпы работ и не допустить снижения качества, прокуратура провела совещание с подрядчиками, представителями городской администрации и силовых структур. Всем компаниям, участвующим в ремонте, объявили предостережения.

Дополнительно надзорное ведомство взяло под контроль отбор образцов асфальта, а в ближайшее время намерено проверить, как соблюдаются антикоррупционные нормы в ходе ремонта.

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=278239

Bytes: 1671 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3418

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

3001

29.06.2026

Без результата: 50 миллионов и недобросовестный подрядчик

Череда неудач, приуроченных к 400-летию Красноярска, пополнилась: благоустройство островов Татышев и Бобровый не реализуют в запланированном масштабе. Задумка провалилась на стадии документации, которая не прошла государственную экспертизу из-за большого количества недочётов.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3332

23.06.2026

Блогнот. Попето, Магакян и турецкий сериал

Давеча мне рассказали очень интересную и весьма поучительную историю о похождениях первого зама главы города Красноярска Андрея Леонидовича Попето, из-за обидчивости которого практически остановился ремонт улицы Авиаторов. А начиналось всё как в старинных восточных сказках.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

5158

12.06.2026

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4347

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

3971

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4056

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

6043

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

5194

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

6791

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

6450

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4805

29.04.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Семенов Дмитрий

Цветкова Людмила

Гусев Анатолий

Семенова Светлана

Данилов Борис

Грешилов Алексей

Любенков Георгий

Юрасов Денис

Штерман Ирина