Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24874

20.05.2025, 17:25

Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Красноярского политического блогера Алексея Аксютенко, которого арестовали 13 мая, отпустили из-под стражи 20 мая. Об этом он сам рассказал в своём телеграм-канале.

«Сейчас я на свободе. Но пока, на радость тех, кто меня отправил под арест, никаких оценок произошедшему не будет. Дело в том, что у нас в семье горе. Пока я был под арестом, умер мой тесть. Мои юристы во время апелляции в краевом суде просили судью изменить срок заключения, предоставлялись все документы, но в итоге меня выпустили сегодня в 12:53. Впереди много хлопот, связанных с похоронами, поэтому все разборы — после», — написал политолог.

Поводом для ареста стало видео о муниципальной реформе, которое Аксютенко опубликовал в телеграм-канале. В нём он заявил, что «власть решила сломать жителей Красноярского края через колено», а также предложил участникам акции «Бессмертный полк» взять в одну руку портрет родственника-фронтовика, а в другую — плакат с лозунгом «За родной район». Он также поддержал транспарант с надписью «Сохраним Идринский район» — по словам блогера, с ним собирались выйти на акцию жители района.

СМИ писали, что на публикации пожаловались представители движения «Волонтёры Победы». Сам Аксютенко считает , что за этим мог стоять первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

«Все, что говорят люди, которых очень попросил Сергей Александрович Пономаренко рассказать про то, что я оскорбил бессмертный полк, это полный бред. Никогда еще слова „за Родину“, „за родной район“ не оскорбляли ветеранов», — говорил Аксютенко.

Сам Пономаренко в разговоре с журналистами отрицал свою причастность к ситуации.

Ранее на Бабре:

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24874

20.05.2025, 17:25

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=277433

Bytes: 2236 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3190

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3905

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5457

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3403

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6616

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6119

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8826

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8410

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9915

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9815

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10554

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10805

04.09.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Печерская Наталья

Карасёв Дмитрий

Коломиец Виктор

Котюков Михаил

Митрофанов Игорь

Мелкоступов Артём

Абраменко Александр

Данилов Вадим

Бердников Дмитрий