Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14250

20.05.2025, 17:25

Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Красноярского политического блогера Алексея Аксютенко, которого арестовали 13 мая, отпустили из-под стражи 20 мая. Об этом он сам рассказал в своём телеграм-канале.

«Сейчас я на свободе. Но пока, на радость тех, кто меня отправил под арест, никаких оценок произошедшему не будет. Дело в том, что у нас в семье горе. Пока я был под арестом, умер мой тесть. Мои юристы во время апелляции в краевом суде просили судью изменить срок заключения, предоставлялись все документы, но в итоге меня выпустили сегодня в 12:53. Впереди много хлопот, связанных с похоронами, поэтому все разборы — после», — написал политолог.

Поводом для ареста стало видео о муниципальной реформе, которое Аксютенко опубликовал в телеграм-канале. В нём он заявил, что «власть решила сломать жителей Красноярского края через колено», а также предложил участникам акции «Бессмертный полк» взять в одну руку портрет родственника-фронтовика, а в другую — плакат с лозунгом «За родной район». Он также поддержал транспарант с надписью «Сохраним Идринский район» — по словам блогера, с ним собирались выйти на акцию жители района.

СМИ писали, что на публикации пожаловались представители движения «Волонтёры Победы». Сам Аксютенко считает , что за этим мог стоять первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

«Все, что говорят люди, которых очень попросил Сергей Александрович Пономаренко рассказать про то, что я оскорбил бессмертный полк, это полный бред. Никогда еще слова „за Родину“, „за родной район“ не оскорбляли ветеранов», — говорил Аксютенко.

Сам Пономаренко в разговоре с журналистами отрицал свою причастность к ситуации.

Ранее на Бабре:

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14250

20.05.2025, 17:25

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=277433

Bytes: 2236 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4302

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4426

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9312

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7495

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7122

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7899

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9912

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10796

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10668

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11922

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10605

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13050

15.05.2026

Лица Сибири

Козловская Оксана

Степанов Александр

Володин Вячеслав

Есиповский Игорь

Жемчужников Алексей

Копылова Наталья

Дубынин Степан

Михайлов Игорь

Тулохонов Арнольд

Чонский Сергей