Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8836

12.05.2025, 16:13

Скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае могут принять уже 15 мая

Муниципальную реформу, которая предполагает масштабное укрупнение районов и переход к одноуровневой системе управления, могут принять в Красноярском крае уже 15 мая. Законопроект вынесли на внеочередную сессию Законодательного собрания, хотя ранее обсуждение было запланировано на 29 мая.

О переносе сообщил депутат Алексей Бойков. По его словам, о сессии 15 мая депутатов проинформировали только 12-го числа. Он считает, что решение ускорить рассмотрение проекта может быть попыткой сократить время на подготовку поправок и принять документ без широкого обсуждения.

«Остаётся ощущение, что всё делается в спешке, чтобы депутаты не успели внести правки, а закон прошёл в наиболее удобной для исполнительной власти редакции», — заявил Бойков.

Он также подчеркнул, что за праздничные дни у парламентариев было всего около десяти рабочих дней на сбор предложений от жителей, а регион — второй по численности населения в стране. По его мнению, в таких условиях невозможно говорить об объективности и учёте интересов всех территорий.

Законопроект уже прошёл первое чтение. Его внёс губернатор Михаил Котюков, но представлял документ его заместитель Сергей Пономаренко. В случае принятия количество муниципальных образований в крае сократится с 472 до 39. Это означает ликвидацию сельсоветов, местных администраций и многих муниципальных советов, включая органы власти в крупных городах.

Против реформы выступили представители ЛДПР и КПРФ. Алексей Бойков сообщил, что подготовил 13 поправок и продолжает получать отзывы от жителей. Он также отметил, что на Совете парламента была анонсирована новая поправка от губернатора — об использовании составных названий для новых округов.

«Вполне реально, что появятся округа вроде „Манско-Партизанско-Уярского“ — просто чтобы никого не обидеть», — добавил он.

В пресс-службе Законодательного собрания утверждают, что дата сессии 15 мая была назначена ещё на прошлой неделе и соответствует установленным регламентам.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8836

12.05.2025, 16:13

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=277065

Bytes: 2117 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2610

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8122

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2938

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6292

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6829

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7340

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9299

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8040

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11926

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5941

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11413

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11050

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Вобликова Валентина

Килин Владимир

Мазуренко Альберт

Толоконский Виктор

Кузняная Галина

Савченко Андрей

Крупенев Анатолий

Сутула Василий

Крастелев Роман